Главная / Украина / Автобусам с беженцами не дали покинуть Украину

Автобусам с беженцами не дали покинуть Украину


Минувшей ночью из Краматорска во Владимирскую область выехали два пассажирских автобуса, в которых находились 84 человека, в том числе 46 детей в возрасте от года до 6 лет. Покинуть территорию Украины и пересечь границу до полуночи 1 июля автобусам не удалось. Автобусы двигались в сопровождении автомобилей прикрытия, в которых находились ополченцы, намеревавшиеся защитить находившихся в автобусах женщин и детей. По автомобилю, двигавшемуся перед автобусом, на подъезде к границе был открыт огонь. Каких-то 20 км до границы не доехала колонна, когда начался обстрел, в ходе которого один из автобу
Минувшей ночью из Краматорска во Владимирскую область выехали два пассажирских автобуса, в которых находились 84 человека, в том числе 46 детей в возрасте от года до 6 лет. Покинуть территорию Украины и пересечь границу до полуночи 1 июля автобусам не удалось. Автобусы двигались в сопровождении автомобилей прикрытия, в которых находились ополченцы, намеревавшиеся защитить находившихся в автобусах женщин и детей. По автомобилю, двигавшемуся перед автобусом, на подъезде к границе был открыт огонь. Каких-то 20 км до границы не доехала колонна, когда начался обстрел, в ходе которого один из автобусов пострадал. Рисковать жизнями женщин и детей ополченцы не стали, решив временно покинуть место перестрелки, чтобы позднее попытаться вновь проехать к границе. Колонна была вынуждена вернуться в Краснодон. Сообщений о пострадавших пассажирах нет.

Это не первая группа беженцев, направляющаяся во Владимирскую область, так как ранее две группы беженцев из Украины уже прибыли в регион и размещены. Часть беженцев прибыла из Луганской области, часть из Краматорска. Только во Владимирском санатории №3 размещены 91 человек, в том числе 54 ребенка. В настоящее время в областных оздоровительных лагерях подготовлены к приему детей 150 мест. Администрация области предоставляет всестороннюю поддержку прибывающим беженцам, предоставляя все условия для временного размещения, и оказывает содействие в трудоустройстве. По подсчетам ФМС в область прибыло порядка 5 тысяч человек, из которых 500 размещены в ПВП, остальные направились к имеющимся в области родственникам. В настоящее время областной администрацией и Департаментом труда осуществляется мониторинг предприятий региона для выявления тех из них, кто готов принять на работу беженцев, а так же оказать содействие в предоставлении жилья.

Как стало известно, автобусам все же удалось добраться до перевалочного пункта «Донецк-Северный», при этом один автобус пересек границу, а второй из-за поломки остался на Украине, а пассажиры переходят границу пешком, детей несут на руках. В Ростове беженцев посадят на автобусы и направят во Владимирскую область.







Зарегистрироваться