Главная / Украина / Арсений Яценюк: с планом экономразвития страны украинцы смогут ознакомиться в сентябре

Арсений Яценюк: с планом экономразвития страны украинцы смогут ознакомиться в сентябре


Девятого июля премьером Украины Арсением Яценюком, было дано обещание обнародовать план восстановления экономики страны. Сообщение об этом появилось на Интерфаксе. Как говорит премьер, разрабатывающийся план рассчитан на два года. В настоящее время над ним идет напряженная работа.
Девятого июля премьером Украины Арсением Яценюком, было дано обещание обнародовать план восстановления экономики страны. Сообщение об этом появилось на Интерфаксе. Как говорит премьер, разрабатывающийся план рассчитан на два года. В настоящее время над ним идет напряженная работа. И в сентябре четырнадцатого года украинский народ сможет с ним познакомиться. План будет публично прочитан на одном из первых заседаний украинской Рады именно в сентябре.

План имеет несколько основных акцентов или направлений повышенного внимания. Это безопасность продовольственной и энергетической сфер. Чтобы как можно быстрее снять «газовую» напряженность, Яценюк обещает: котельные, которые выберут другой вид топлива, не газ, могут рассчитывать на значительные преференции. Обычно котельные имеют пятипроцентную рентабельность. При переходе с газа на какой-то другой вид, им будет предоставлена рентабельность в двадцать один процент. Так же при переходе котельной на другое топливо, жители, запитанные на нее, будут получать десятипроцентную тарификационную скидку. На сегодня тариф для котельной, работающей не на газе, составляет триста гривен.

Яценюк обещает поднять его на пятьсот гривен, что, в общем, составит восемьсот гривен. Также украинский премьер крайне недоволен тем, что украинские предприятия не спешат торговать с Евросоюзом. Возможности для экспорта полностью открыты, а ими никто не хочет пользоваться. В настоящее время в Европу начал поступать только украинский мед и больше ничего. А все остальные возможности пока что не используются. Яценюк заявляет: страна считает каждый цент, доллар или евро, заработанные на экспорте. Буквально «каждая копейка» сейчас способна спасти Украину. Но по статистике, компании Украины как-то не особо торопятся выходить на европейский рынок. Эксперты заявляют: экономсоглашение об Ассоциации с Европейским Союзом может отразиться крайне негативно на жителях украинского государства.

А именно, обернуться ростом всевозможных тарифов: от газа до услуг ЖКХ. Таково основное требование соглашения, без которого практически невозможна правильная интеграция украинской экономики в экономику европейскую. Стоимость электроэнергии взлетит в среднем в три раза, газа – в два с половиной раза, тепла – в три раза, если сравнивать их с тарифами начала четырнадцатого года. И такое предположение более чем справедливо, принимая во внимание долларовый курс к нацвалюте в районе десяти с половиной гривен. Несколько подсластить этот «дёготь» может ощутимая доступность для населения европейских систем энергосбережения.







Зарегистрироваться