Главная / Полезные статьи / Какая экипировка необходима бойцу ММА?

Какая экипировка необходима бойцу ММА?


Экипировка для единоборств представляет собой набор нужных принадлежностей для занятий различными видами боевых единоборств.
Например, миксфайт (MMA), панкратион, рукопашный бой, кроме того, восточные единоборства. Данные виды единоборств предполагают удары и руками, и ногами, и иногда борьбу. В связи с чем, экипировка для подобных единоборств подразумевает под собой защиту ног, рук. А во время тренировок необходимо обеспечить защиту от бросков. То есть, экипировка для единоборств подразделяется на такие виды, как:

  • Перчатки;
  • Футы, предназначены для обеспечения защиты голеностопа;
  • Кимоно;
  • Шлемы;
  • Эластичные защиты, которые надевают на локоть и колени.

Если говорить об экипировке для MMA, то туда входит очень мало защитной одежды. Экипировка для бойца данного вида единоборств состоит из таких элементов, как капа, перчатки без пальцев, которые называются шингардами, шорты Twins, футболки Fear The Fighter, ракушка, обеспечивающая защиту паха. Все это составляет набор защитной одежды для смешанного единоборства, подобную экипировку используют на соревнованиях. Во время тренировок бойцы MMA часто пользуются трико, особенно при отработке приемов борьбы. Во время тренировок просто незаменимы детали экипировки для бокса - шлем, боксерские перчатки, бинты - все это используется для отработки ударов руками. А для отработки ударов ногами применяют еще и футы.

Экипировка для панкратиона, рукопашного боя - практически схожа с экипировкой для MMA, поскольку данные виды единоборств похожи между собой. Их всех объединяют удары ногами и руками, а также допускаются приемы борьбы. Некоторые отличия есть лишь в рукопашном бою, так, для тренировок и состязаний используют специальные перчатки без пальцев, и такой же шлем, защищающий от ударов лицо борца надежной металлической сеткой.

Отдельно стоит отметить про экипировку для восточных единоборств. Ни одно соревнование не проходит без кимоно. Оно же должно быть во время аттестации спортсмена, и на тренировке. Также следует добавить, что восточные единоборства способны сильно закаливать дух. Кимоно предназначено не только для защиты борца, оно содержит информацию о том, к какой школе принадлежит ученик, каким видом спорта занимается. Для восточных единоборств характерно использование такого элемента экипировки, как пояс, который отражает уровень развития ученика и освоения им некоторой планки в данном спорте. В карате применяют перчатки, не имеющие эффект ограничений движений пальцев.








Зарегистрироваться