Главная / Первая полоса / На Прикарпатье непогода стала причиной подтопления жилых домов

На Прикарпатье непогода стала причиной подтопления жилых домов


В Ивано-Франковской области обильные осадки, которые обрушились на регион в минувшую пятницу, стали причиной подтопления жилых домов.
В основном это коснулось сел, но пострадали также и несколько городов, в частности сам Ивано-Франковск. Масштаб бедствий на данный момент не слишком существенный, остается надеяться, что в дальнейшем стихия не преподнесет сюрпризы. Согласно сообщениям, подтоплено было 11 частных домов, а также более трех десятков подвальных помещений. Эти данные удалось получить от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Больше всего проблем наблюдается в селе Яблунов Косовского района. Тут подтопило восемь домов, тридцать подвала, а также несколько десятков дворов и приусадебных участков граждан. Протекающие кровли также стали причиной затоплений в некоторых городах и селах региона, сейчас последствия пытаются устранить, как сами жители, так и специализированные службы.

Подразделения ГСЧС уже совершили более десяти выездов для оказания помощи местному населению. Для ликвидации последствий обильных дождей было привлечено тринадцать единиц техники, а также 97 сотрудников личного состава. Дополнительные силы пока не требуются, с последствиями стихии удается справиться, например, при помощи пожарных машин и мотопомп, осушаются подвалы и подворья. Тем не менее, работы необходимо продолжать, да и убытки от стихии еще только предстоит подсчитать, ведь у некоторых людей пострадало огромное количество имущества и их дома, которые придется ремонтировать.

"11 июля на территории региона наблюдались обильные дожди и порывы шквалистого ветра. Было зарегистрировано повреждение 49 кровель частных жилых домов, также пострадали три объекта социальной сферы, повалено несколько деревьев. Отмечаются нарушения энергоснабжения в трех десятках населенных пунктов, ведутся восстановительные работы", - говорится в сообщении.







Зарегистрироваться