Главная / В Мире / В Японии нашли клад, стоимость которого оценивается в 50 тысяч долларов

В Японии нашли клад, стоимость которого оценивается в 50 тысяч долларов


Специалисты, которые работают в археологической компании под названием "Ибинг", недавно сообщили миру об одной из своих находок. Она действительно вызывает любопытство, так как ученым удалось отыскать самый настоящий клад.

Во время раскопок они обнаружили сорок тысяч медных монет, которые находились в горшке, куда были тщательно упакованы. Согласно данным предварительной экспертизы и оценки, можно сказать, что стоимость данной находки составляет порядка пяти миллионов иен, что в пересчете на более привычные нам деньги, примерно 50 тысяч долларов. Клад был обнаружен неподалеку от Киото и скорее всего это единичный тайник, так как поблизости ничего подобного не найдено.


Археологи поведали журналистам, что все монеты были упакованы связками и их расположили очень плотно друг к другу, чтобы упаковать весь клад в минимальном пространстве. На территории страны Восходящего солнца уже было обнаружено порядка двухсот кладов подобного типа, в свое время, подобный способ хранения сбережений в тайниках был крайне популярен и ничего удивительного здесь нет.


Эксперты уже проанализировали монеты и относят их к эпохе Муромати (1336-1573 года). В этот период на территории Японии велось множество кровавых междоусобных войн. С большой долей вероятности можно сказать, что монеты принадлежали именно войнам, так как в то время они могли иметь солидные богатства. Высказывается также предположение, что это и не клад вовсе, а своеобразная религиозная жертва, принесенная синтоистским божествам. Впрочем, сейчас вряд ли получится доподлинно узнать, как именно клад оказался в этом месте и кто был его владельцем. Однако, столь древние находки в любом случае вызывают повышенный интерес у ученых со всего мира.








Зарегистрироваться