Главная / Наука / Последние инновации в искусственном освещении

Последние инновации в искусственном освещении


Психологи подтвердили, что свет оказывает определенное влияние на психику и трудоспособность человека. Поэтому ученые разрабатывают все более новые варианты освещения. Так, в нашу жизнь вошли светодиодные лампы, которые постепенно вытесняют традиционные лампы накаливания. Но это далеко не все инновации, которые появились в освещении.

Стоит рассмотреть некоторые инновационные технологии в освещении подробнее:

  1. Световоды. Это новшество представила общественности компания Sensitile. Компания выпустила на рынок плитку, в которую встроены световоды. Световод обладает способностью отражать свет любого источника. При этом в помещении создается удивительная атмосфера. Сейчас выпускают и ковры со светодиодами.
  2. Современные светоотражающие материалы. На сегодняшний день на рынке строительных материалов можно приобрести бетон со светоотражающими свойствами. Он может отражать как естественный, так и искусственный свет. В бетоне есть специальные вкрапления стеклянных микросфер. Такой бетон можно использовать даже при строительстве дорог.
  3. Светодиодные обои. Этого материала пока нет в продаже, но в скором времени начнется его выпуск. Адресуемые светодиоды будут встроены в акустические панели. Материал будет натянут на алюминиевую раму, что даст ему возможность принимать разные формы. Обои будут обладать не только декоративными, но и звукоизоляционными свойствами.
  4. Ультрафиолет. Сейчас в одной компании разрабатывают специальное покрытие для тротуаров, которое сможет поглощать солнечный свет и потом светиться в темноте. Если верить разработчикам, то покрытие сможет светиться настолько интенсивно, что можно будет полностью отказаться от традиционного уличного освещения.

Светодиодная лента стала неотъемлемой частью современных интерьеров, хотя еще не так давно людям сложно было себе представить подобные осветительные приборы. Поэтому можно смело утверждать, что и те инновации, о которых сказано выше, будут вскоре пользоваться повышенным спросом и украшать жилое пространство многих людей.








Зарегистрироваться