Главная / Строительство / Арматура для фундамента: что нужно знать?

Арматура для фундамента: что нужно знать?


Важнейшим элементом всякого фундамента выступает арматурный каркас. Уровень сопротивления здания внешним воздействиям и срок службы такового зависит напрямую от того, насколько качественно будут соединены между собой металлические прутья.
Важнейшим элементом всякого фундамента выступает арматурный каркас. Уровень сопротивления здания внешним воздействиям и срок службы такового зависит напрямую от того, насколько качественно будут соединены между собой металлические прутья. Но перед тем как уяснить момент связывания арматуры для фундамента, следует определиться с тем, какую именно арматуру стоит применять в конкретном случае. Арматура для фундамента бывает самой разной.

Но в любом случае ее важнейшей характеристикой выступает диаметр – чем толще он, тем выдержит большую нагрузку на растяжение. Лучше всего, когда диаметр прута для каркаса арматурного устанавливается еще на стадии проектирования и во внимание принимаются такие моменты, как вес будущего строения, пучинистость грунта и пр. Наименьший диаметр арматуры, предназначенной для фундамента, составляет двенадцать миллиметров.

Причем в данном случае в каркасе должно применяться как минимум четыре прутка. На подобном основании можно строить гараж, небольшую дачу, строение из таких стройматериалов, как теплоблоки, газоблоки и пеноблоки. Арматура большего диаметра потребуется для возведения более тяжелых зданий. Немалое значение имеет и класс арматуры. При возведении хозяйственных построек и частных домов чаще всего применяют металлические пруты класса А-3, немного реже — А-2. На данный момент есть такие методы вязки арматуры для фундамента, как полуавтоматизированный и ручной.

Последний способ предусматривает применение простых плоскогубцев либо особых крючков для вязания. Арматурный каркас связывается в местах пересечения прутов проволокой, диаметр которой составляет 0,8-1,2 миллиметров. Двадцать сантиметров проволоки расходуется на каждое соединение, причем проволока связывается в два слоя. Но ручной метод требует немало сил и времени. Потому был изобретен инструмент, благодаря которому имеется возможность существенно ускорить работу. Это специальный вязальный пистолет. При помощи данного инструмента выходит тратить на одну проволочную стяжку 0,8-2 секунды. Но за такую высокую скорость придется немало заплатить. Так вязальный пистолет обойдется как минимум в тысячу долларов. Потому его могут позволить себе не все.







Зарегистрироваться