Главная / Деньги и Экономика / Украина вошла в число мировых лидеров по продажам шоколада

Украина вошла в число мировых лидеров по продажам шоколада


Украина и Китай - государства, в которых зафиксирован самый большой в мире рост продаж шоколада в 2009 году, по результатам исследования американских экспертов, сообщает агентство «Интерфакс».
Украина и Китай - государства, в которых зафиксирован самый большой в мире рост продаж шоколада в 2009 году, по результатам исследования американских экспертов, сообщает агентство «Интерфакс». Китай поднял продажи шоколада на 18%, а Украина - на 12%. Почему шоколад стал больше привлекать украинцев во время экономического кризиса? Насколько он полезен? Какого качества шоколад можно сейчас купить в украинских супермаркетах и кондитерских?

«Чоколядовый» Львов

Во Львове популярность шоколада имеет различные проявления. Что тут с ним только не делают - едят, пьют горячим, принимают с кофе, а еще - пирожные, торты ... Издавна львовские кондитеры давали фору европейским мастерам. Они подходят к своей работе очень профессионально. Для них создание фирменного стиля своих изделий - это настоящее искусство, которое требует особого подхода.

Во Львове, в основном, не говорят «шоколад», а «чоколяда». История львовской чоколяды начинается со средневековья. В середине XV века Львов был торговым центром, откуда чоколяда отправлялась с Запада на Восток и наоборот. Так в городе появились сладости с Востока и десерты из Франции. Интересно, что изготовлением и продажей сладостей занимались не только пекари, но и львовские аптекари.

В 1803 году на площади Рынок швейцарский кондитер Доминик Андреолли открыл кондитерскую. Хозяевами следующих подобных заведений были преимущественно немцы. А в конце XIX века родился кондитерский цех.

«Стада розовых свинок с Чоколядовыми очками, разнообразные конфетные овощи и фрукты, грибы, растения, какие-то скалы и обрывы», - описал довоенную кондитерскую Залесского выдающийся польский писатель Станислав Лем. Дети не позволяли родителям проходить мимо кондитерской, не зайдя за вкусными марципанами.

Сейчас этой кондитерской нет, но традицию горячей чоколяды, марципановых смаколиков возрождают в кофейне «Золотой дукат». Выпить горькой горячей чоколяды или попробовать марципанового льва, изготовленного вручную по рецепту 200-летней давности на основе миндаля во Львов приезжают туристы из Киева, Москвы, рассказывает знаток кофе и шоколада Руслан Чабан. «Львовяне и гости сейчас очень полюбили горький истинный королевский Чоколяд. Мы единственные, кто сам производит такой напиток из привезенных какао бобов, мы их чистим, обрабатываем и варим. Мы делаем красный горячий чоколяд, оранжевый, черно-белый, золотой с 24 каратами, который омолаживает кожу и является антибактериальным».

Львов всегда был городом кофеен и кондитерских с королевскими Чоколядовыми напитками, струдель со времен «Франца Цесаря», яблочко «в шляфроку» (халатике), маковая руляда и сырники с Чоколядовой Поливкой.

Увеличение продаж шоколадных изделий продолжится

«Шоколад - маленькое, доступное по цене потакание желанию покупателей, которые везде сокращают свои расходы», - таким образом, американский аналитик по вопросам рынка продовольствия и напитков Марсия Могелонськи прокомментировала рост продаж шоколада в Украине, вопреки экономическому кризису.

За год Украина производит около 350 тысяч тонн шоколада. И кризис кризисом, но именно шоколад является для Украины важной статьей экспорта, отмечает экономический эксперт Александр Жолудь. «Украина экспортирует значительное количество различных конфет и шоколада, даже несмотря на то, что в России есть определенные ограничения относительно наших конфет. Но даже несмотря на это, они экспортируются», - отметил эксперт.

В целом рост продаж шоколадных изделий в Украине непрерывно продолжается с 2005 года и продлится до 2013 года, прогнозируют эксперты.

Шоколад полезен лишь в небольших количествах

В такой тенденции ничего плохого нет, так как шоколад (если им не злоупотреблять) может принести не только удовольствие, но и пользу, отмечает диетолог Игнат Матасар. «Шоколад является источником энергии в виде различных сахаров. А также там еще может быть витамин А, который улучшает зрение в сумерках».

Пользу потребления шоколада (в небольших количествах) подтверждают британские ученые. По результатам их исследований,
тот, кто ежедневно употребляет черный шоколад, меньше устает.

Что касается пользы или вреда шоколада для человека, все зависит от того, сколько и как его употребляют, говорит диетолог Мария Гулич. «Все в этой жизни должно быть в меру и со смыслом. Шоколад должен быть деликатесом, лакомствами, удовольствием. Он не должен поедаться каждый день с утра до вечера. В шоколаде сконцентрированы биофлаваноиды, биологически активные вещества, которые положительно влияют на организм».

Актриса Ольга Сумская не прочь отведать шоколад, но не злоупотребляет им. Помимо профессиональной необходимости держать форму, причиной этому является и негативный личный опыт. «Раньше очень любила горячий шоколад со взбитыми сливками, черносливом и орехами. Пили в студенческие годы его чуть ли не каждый день. Впоследствии, поджелудочная дала о себе знать. На самом деле чашка зеленого чая так же бодрит, как кофе или шоколад. Поэтому съесть коробку шоколадных конфет или целую шоколадку - это не про меня».

В целом украинцы предпочитают молочный шоколад, констатируют специалисты. Шесть из десяти шоколадок являются именно таковыми.

Продукт должен быть качественным и безопасным

Шоколад - очень важный продукт, потому что в нем есть магний, но еще в советские времена был соевый шоколад, отмечает председатель общественной организации по защите прав потребителей - общества «Закон» - Владислав Андрущенко. «Во Львове были пластины соевого шоколада. Да и все время много выпускается того, что является соевым шоколадом с примесями - пищевыми добавками, которые дают запах, цвет и вкус».

Качество украинского шоколада является нормальным, убеждает председатель Госпотребстандарта Украины Лариса Лосюк. По ее словам, продукт украинского производства вкуснее импортного. «Я люблю настоящий горький черный шоколад. Безусловно, все производители должны соблюдать технологии, все технологические процессы производства шоколада, для того чтобы продукт был качественным и безопасным, соответствовал всем требованиям, которые прописаны в нормативных документах», - замечает Лариса Лосюк.

То, что шоколад может быть «многофункциональным», доказал ужгородский кондитер Валентин. Он изготовил к Рождеству шоколадную елку, ее вес - 20 килограммов, высота - 1 метр 32 сантиметра - это треугольник с шоколадными елочными украшениями разных цветов и белыми шоколадными шариками.





Продукты Питания

Зарегистрироваться