Главная / Мировая культура / Рекомендации по покупке картин

Рекомендации по покупке картин


Покупка картины является непростой задачей, в особенности для тех, которым это в новинку.

Сегодня купить картины, включая картины художника Чернецкого, можно в самых разнообразных местах – в художественных галереях или салонах, на выставках или улицах, в онлайн-галереях, торговых комплексах и офисах.

Основным ориентиром при приобретении живописи становится чувственное восприятие самого покупателя, а не вкусы и пристрастия друзей, дизайнеров или искусствоведов. Любая картина должна приносить радость и заставлять ею восхищаться. Так как большую часть времени картина будет пребывать в поле вашего зрения, если работа не будет вам нравиться, она начнет раздражать вас на уровне подсознания, что приведет к ощущению дискомфорта и неудобства в данном помещении. Каждый согласится, что не столь важна стоимость картины, ее автор, техника и век – все это потеряет любой смысл, если картина вам нравится и удачно дополняет интерьер. Глядя на любимую картину, приобретенную на сайте chernetsky.com.ua, вы будете испытывать истинные положительные эмоции.

Согласно мнению профессионалов, данное правило имеет значение и в случае приобретения картин в рамках инвестиций, так как далеко не каждому коллекционеру под силу терпеть в собственном доме ненавистное произведение искусства, пока оно не принесет ему прибыль.

Помимо этого, важнейшим аспектом при приобретении картин становится качественный уровень масел и грунтовки картины. Чтобы проверить это, существует ряд простейших правил. Необходимо внимательным образом осмотреть поверхность полотна, на котором должны отсутствовать любые сколы краски. Затем следует перевернуть картину на обратную сторону и взглянуть на свет – холст должен быть плотным и однородным, недопустимы трещины и мелкие ситовые поры, что является признаком некачественных грунтов. Не стоит приобретать картины, где в качестве грунта выступает клей ПВА – это признак начинающего мастера, работа которого покроется трещиной уже спустя пару месяцев.

В то же время, не нужно опасаться картин, которые выполнены на грунтованном фабричном холсте с синтетикой, такие работы отличаются большей долговечностью и меньше подвержены порче под воздействием влажности и температурным перепадам. В случае провисания приобретенной картины, не нужно пугаться – всему виной недосушенный подрамник, сквозняки или влажность в помещении, а не вина мастера.








Зарегистрироваться