Главная / Строительство / Технологии строительства дорог

Технологии строительства дорог


Что такое некачественное дорожное покрытие известно каждому автолюбителю в нашей стране. Те, кому довелось побывать в западной Европе, знают, что дороги могут быть качественными, и по ним с удовольствием ездишь.

Хотя наиболее важным скорее является то, что нашим соотечественникам приходится немалые средства вкладывать в ремонт своих автомобилей, и именно из-за плохих дорог. И непонятно, неужели не проще  сделать качественное дорожное полотно один раз, чем ремонтировать его ежегодно после зимы и весеннего половодья. Ведь хорошая дорога это не только и не столько асфальтовое покрытие, кроме него необходимо сделать качественное основание с тем, чтобы существенно увеличить срок службы дороги. А начинается строительство автомобильной трассы с расчистки и подготовки территории, она может предусматривать вырубку деревьев, или кустарника. Далее необходимо выполнить различные земляные работы по сооружению насыпей и укреплению полотна, кроме того, на этом этапе закладываются трубопроводы, если они будут пересекать полотно дороги.


Следующий этап это укладка так называемого дорожного «пирога», в котором должен быть слой песка и основание из щебенки, залитое бетоном. Для укладки основания некоторые строительные организации арендуют компрессор с отбойными молотками, так как от качества укладки «пирога» будут зависеть эксплуатационные показатели дороги и ее надежность. Поверх подготовленного основания укладывается асфальтовое покрытие, этот процесс также заслуживает особого внимания, так как зачастую такое покрытие делается тоньше, чем предусмотрено стандартами, и это приводит к разрушению полотна под воздействием снега и дождя.


То есть, от подкладки дороги из щебня, и ее асфальтового покрытия зависит очень многое. Асфальтирование представляет собой процесс распределения и уплотнения асфальтовой смеси. Она может наноситься как в один, так и в несколько слоев и это во многом зависит от качества смеси. Верхний слой дороги наиболее подвержен воздействиям атмосферных осадков и износу под колесами автомобилей, на нем не следует экономить и нужно все делать так, как предусматривает технология изготовления и укладки смеси.


Поэтому к работам по асфальтированию нужно привлекать профессионалов с http://dorstroy.su/ и тогда водители, регулярно проезжающие по новой дороге скажут вам спасибо. Для укладки асфальтового покрытия может быть использован асфальтобетон, или литой асфальт. Асфальтобетон, это смесь из щебня каменной муки, асфальта и песка, его укладывают на подушку в несколько слоев. Количество слоев зависит от предполагаемой нагрузки на дорожное покрытие. Литой асфальт, в общем, похож на асфальтобетон, но его изготовляют при высокой температуре и применяют в жидком виде.








Зарегистрироваться