Главная / Украина / Каким быть образованию в Украине

Каким быть образованию в Украине


Министр образования и науки Дмитрий Табачник выступает за возвращение к 11-летнему среднему образованию. При этом он настаивает на введении обязательного дошкольного образования продолжительностью в один год.
По словам министра, 12-летнее образование Украина просто «не потянет» ни экономически, ни в кадровом плане, так как в стране, с одной стороны, нет для этого необходимого количества квалифицированных учителей, а с другой — появится необходимость в дополнительном финансировании школы, что для Украины пока не по силам.
Табачник уточнил, что 12-летнее обучение потребует дополнительно не менее четырех миллиардов гривен, так как с увеличением числа учащихся возрастут расходы, в частности, потребуется дополнительная компьютеризация классов, нужны будут средства на доставку школьников в сельской местности, не говоря уже о том, что 18-летние старшеклассники вскоре потребуют открыть в школе магазин сигар или кондоматы.

Кстати, Виктор Янукович в начале нынешнего года высказывался за возвращение к десятилетнему среднему образованию. Дмитрий Табачник категорически против «десятилетки», однако и 12-летнее образование он считает ошибочным. По его мнению, в крайнем случае нужно предоставить право местным Советам самим выбирать, какое образование они будут финансировать и обеспечивать — 11-летнее или 12-летнее.







Зарегистрироваться