Главная / Бизнес и Финансы / Переоценка основных средств

Переоценка основных средств


Необходимость переоценки основных средств время от времени возникает в различных организациях и частных компаниях. На это может быть множество причин, но главное, что делается это совершенно добровольно, исходя из решения руководства компании.

Основные средства, как известно, это участвующие в производственном процессе средства труда, которые способны сохранять свою первоначальную форму. Срок эксплуатации основных средств должен превышать годичный период, и предназначены они для удовлетворения нужд основного вида деятельности, которым эта организация занимается. Переоценку основных средств выполняют в том случае, если, к примеру, нужно реально отобразить их стоимость. Ведь устройство купленное два года назад и за это время, из-за длительного срока эксплуатации самортизированное только на несколько процентов, может на рынке существенно упасть в стоимости из-за выпуска аналогичных механизмов нового поколения.


А в бухгалтерской отчетности из-за этого будут указаны данные по стоимости очень далекие от реальных. В этом случае переоценка основных средств становится логичной. С другой стороны, у предприятия может возникнуть необходимость взять кредит под залог имущества компании, и в этом случае, чем больше будет стоимость залогового имущества, тем больших размеров кредит могут дать в банке. Соответственно, также может быть выполнена переоценка основных средств, и стоимость компании существенно увеличится. А это значит, что она сможет претендовать на более солидное кредитование.


Переоценка также может быть проведена, если у компании имеется незавершенное строительство, а это значит, что стоимость объекта постепенно увеличивается.  Специалисты выделяют несколько основных причин, по которым может быть выполнена переоценка основных средств. Прежде всего, это изменение стоимости объекта в связи с тем, что за прошедший со времени предыдущей переоценки период, произошло изменение его рыночной стоимости. Также при необходимости увеличить уставной капитал для привлечения дополнительных инвестиций, И для проведения финансового анализа, необходимого для уточнения стоимости производства единицы продукции, которая выпускается с использованием основных средств.


 Для проведения переоценки можно обратиться на pro-appraisal.ru, где профессионалы оценочники смогут выполнить подобный комплекс работ в кратчайшие сроки. Переоценка может проводиться не чаще, чем один раз в году и если такое решение принято, то оно должно быть оформлено соответствующим приказом по предприятию. При выполнении переоценки учитывается первоначальная стоимость объекта и сумма начисленной за текущий период амортизации. Объекты, относящиеся к одной группе амортизации, должны в дальнейшем переоцениваться регулярно.








Зарегистрироваться