Главная / Строительство / Установка газового котла своими руками

Установка газового котла своими руками


Отопление является важнейшей частью решения задачи инженерного обеспечения дома. Справиться с ней позволяет установка газового котла.

Если отдать предпочтение так называемому 2-контурному котлу, можно обеспечить свое жилище еще и горячим водоснабжением. Смонтировать оборудование для котельной можно и своими руками, на самом деле в этом процессе нет ничего сложного.  


В первую очередь, определяют оптимальное место для установки оборудования. Если на стене имеется такой участок, к которому не будет затруднен доступ, то это можно считать идеальным вариантом. Котлы FERROLI должны быть установлены таким образом, чтобы профилактические работы можно было производить быстро и легко. 


Не забудьте и о том, что к данной разновидности котлов подключается дымоход, через который выходят различные продукты горения. После того, как определились с местом, создают отверстие для дымохода. Проводить его можно обычным путем - через стену, но подойдет и ниша в ней. Отверстие должно быть оптимальным и правильным, чтобы тяга была достаточной. 


Теперь с помощью крюков газовый котел монтируется на стене. Дальше необходимо начать сборку вытяжки. Используются с этой целью угловые и прямые модули. Отверстие по окончании всех работ закрывается с помощью пены. 


Следующий этап включает подключение к отопительному контуру. Подключиться сразу к магистрали как горячего, так и холодного водоснабжения можно в том случае, когда речь идет о 2-контурном котле. Если котел подключается к холодному типу водоснабжения, то на обратной стороне в обязательном порядке должен устанавливаться очистительный фильтр. Это не дает попадать всякого рода загрязнениям во внутреннюю часть котла. Отсекающие краны также чрезвычайно полезны, потому что они предоставляют возможность отключения воды на период проведения ремонта.








Зарегистрироваться