Главная / Авто / Автомобильный стартер

Автомобильный стартер


В отличие от генератора, вырабатывающего электроэнергию и поддерживающего ее, стартер запускает работу двигателя внутреннего сгорания.

Сборные составляющие стартера это:
- алюминиевый или стальной корпус;
- сердечники статора электрообмотками;
- ротор с электрообмотками;
-медная или латунная втулка;
- втягивающее электромагнитное реле с обмотками и сердечником;
- щеточный узел с закрепленными на нем щетками;
- шестерня, скользящая вдоль оси ротора;
-бендикс (обгонная муфта).

Желающим с заказом, например, в Красноярск купить грузовик, понимать принцип работы стартера будет совсем не лишним, чтобы осуществлять эксплуатацию автомобиля, в частности системы зажигания, максимально бережно.
Соединение стартера с моторным блоком обеспечивается за счет постоянного отрицательного заряда аккумулятора. Втягивающее реле при помощи силового контакта соединено с проводом положительного заряда аккумулятора и при помощи управляющей обмотки – с приводом замка зажигания. При повороте ключа на втягивающее реле подается напряжение, активизирующее электромагнитное действие, которое задает движение сердечнику, а с его помощью и шестерне ротора с обгонной муфтой. Муфта необходима для защиты стартера от возможных повреждений от ускоренного вращения мотора, если ключ не отпустить вовремя. Данное движение продолжается пока шестерня ротора не сцепиться с моторным маховиком. Далее медные контакты реле замыкаются, отправляя положительный заряд на стартерные щетки, напряжение от которых способствует вращению ротора, запуская двигатель. При отпускании ключа зажигания напряжение снимается с реле, сердечник которого отправляется в обратный путь, размыкая контакты и расцепляя роторную шестерню с маховиком.
Неисправности стартеров
Стартер при возникновении неполадок редко ремонтируют, предпочитая более простой и эффективный вариант замены его на новый, поскольку это не кузовной ремонт грузовиков, когда целесообразнее отремонтировать поврежденные детали кузова, нежели менять их на неоригинальные.
Некоторые неполадки, такие как износ щеток, втягивающего реле еще есть смысл устранить, заменив изношенные детали, хотя мороки с демонтажем и разборкой стартера не избежать. А вот при повреждениях роторных обмоток, втулок и скользящей шестерни осуществлять ремонт себе дороже. Подобрать подходящий стартер и детали для него можно на solexauto. ru, а также воспользоваться услугами нашего сервисного обслуживания, предлагающего качественную замену изношенных агрегатов.








Зарегистрироваться