Главная / Строительство / Карбонат кальция

Карбонат кальция


Карбонат кальция содержится в нескольких природных минералах, это, к примеру, мрамор и мел, но наибольшее его количество содержится в известняке, до 99 процентов.

Поэтому неудивительно, что для производства карбоната кальция используется именно известняк. Этот материал повсеместно используется в различных отраслях промышленности. Производство пластмассы, бумаги и краски, резины и многих товаров бытовой химии подразумевает использование карбоната кальция. После того, как были открыты удивительные свойства этого материала, с учетом невысокой стоимости, он стал очень популярным. В производстве бумаги карбонат кальция используется для ее отбеливания, как наполнитель вместо более дорогих красителей и волокон, а также в роли раскислителя. Наличие в карбонате кальция большого количества кальция позволяет его использовать в производстве стекловолокна, стеклянной посуды и бутылок, так как именно этот элемент является основным при производстве стекла.


При производстве пластмассы также не обходятся без карбоната кальция, его используют в качестве красителя и наполнителя, а также как одну из основных составляющих для изготовления поливинилхлорида полеолефинов и искусственных волокон. Если вы внимательно изучите предметы обстановки в собственной квартире, окажется что многие из них сделаны с использованием этого материала. При изготовлении бытовой химии кальция карбонат используется для производства чистящих средств и кремов, многие предметы личной гигиены, такие как зубные порошки и пасты также производятся с участием этого элемента. Что касается строительства то это одна из главных отраслей хозяйства, где используется карбонат кальция. Он используется для изготовления шпаклевок,  герметиков и других видов строительных смесей.


Мрамор молотый или отсев мраморный, это тот же карбонат кальция и он может быть использован в виде наполнителя. Использование карбоната кальция в строительстве обусловлено его высокой прочностью, кроме того, у этого материала присутствует минимальная пористость, и устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Он активно растворяется в минеральной кислоте, обладает высоким лучепреломлением и белизной.


Подробнее о приобретении карбоната кальция можно узнать на uralzsm.ru, здесь же вам помогут решить вопросы с доставкой и удобным для вас видом оплаты. Еще одним способом получения карбоната кальция является измельчение белого мрамора, так называемый микрокальцит, который и есть карбонат кальция, в зависимости от фракции подразделяется на измельченный и микроизмельченный. Учитывая главное достоинство микрокальцита, а это белизна, неудивительно, что он является наиболее востребованным наполнителем в различных производствах.








Зарегистрироваться