Главная / Мировая культура / Краткий экскурс в историю российского кинематографа

Краткий экскурс в историю российского кинематографа


Рассказывая о российском кинематографе, следует напомнить, что он был наследником советского кино, которое в первую очередь воспевало родную партию и правительство.

Соответственно и смысловая нагрузка в большинстве советских фильмов была достаточно размытой. Хотя и на этом фоне снимались настоящие шедевры, которые и спустя десятилетия с интересом смотрят уже в другой стране, по крайней мере, по названию. В советские времена, кинотеатр был больше чем просто место, в котором «крутят кино», он был одной из основных статей культурной программы людей различных сословий, национальностей и возраста. В кино ходили семьями, или парами и абсолютно нормальным считалось сходить на один и тот же фильм несколько раз. У людей не было мобильных телефонов и компьютеров, поэтому они старались меньше сидеть дома и предпочитали ходить на танцы, или в кино. Учитывая, что военное поколение живет до сих пор, не удивительно, что тогда особым вниманием и почетом пользовались фильмы на тему Великой Отечественной войны.


Они повествовали о подвиге советского народа и не подвергали сомнению силу духа советских людей и правильность их жизненных ценностей. Несмотря на то, что в кинотеатрах демонстрировали и иностранные фильмы, смотреть русские фильмы все равно приходили с большим удовольствием и фамилии любимых артистов произносились, чуть ли не шепотом. Поэтому было несколько удивительно, когда оказалось, что российский кинематограф, ставший правопреемником советского, в первое десятилетие своего существования находился в глубоком кризисе. Стране было не до кино и это сказывалось буквально во всем. Правда, несмотря на это несколько действительно хороших картин было снято без солидных бюджетов и заграничных  пейзажей.


 Событиями того времени были фильмы Андрея Тарковского, или Сергея Параджанова. Это сейчас можно фильм дорога смотреть онлайн, благо Интернет значительно упростил доступ к качественной кинопродукции, а тогда нужно было идти в кинотеатр, или приобретать кассету для видеомагнитофона с записью фильма. Подъем российского кино начался в начале нового века, и связывают это событие с приходом в него значительных денег. Хотя поначалу главное внимание производителей кино было обращено на криминальную тематику, и весьма сомнительная воровская романтика воспевалась практически повсеместно.


Если сейчас поискать на russkie-filmi.ru фильмы и сериалы тех лет, то только их названия будут напоминать сводку происшествий в бандитском Чикаго. Однако российское кино смогло выздороветь и подарить миру действительно шедевры. Появились новые талантливые артисты, да и старое поколение не упало в грязь лицом и выглядит гармонично в любо тематике так, что лозунг панков «будущего нет», к российскому кино вряд ли применим.








Зарегистрироваться