Главная / Украина / Киев давно уже не самый зеленый город Европы

Киев давно уже не самый зеленый город Европы


Таковым он считался лет сорок назад, когда еще не велось столь интенсивное индустриальное строительство, но главное — зеленые зоны города охранялись и расширялись государством, а не расхватывались под частные и коммерческие здания и заведения. В соответствующем рейтинге британского журнала Economist Киев занял лишь 30-е место, первое же досталось Копенгагену (35 кв.м зеленых насаждений на человека), на втором месте Стокгольм, на третьем — Осло.
Сейчас в Киеве на одного горожанина приходится только 18 кв.м зеленых насаждений, да и этот показатель очень условный. За последние двадцать лет в столице Украины открылось лишь два новых парка, и это в период огромного строительного бума!.. Такая ситуация равносильна тому, как производить монтаж кровли дома без учета того, что само здание все расширяется и расстраивается.

Однако заместитель начальника отдела земельных биоресурсов Госуправления охраны окружающей природной среды Киева Богдан Душар не видит тут никакой проблемы и приводит очень «убедительные» цифры. По его словам, только объекты природно-заповедного фонда Киева занимают сейчас 12,8 тысячи гектаров, что составляет 15,4 процента от общей площади города, а на всей территории Украины под заповедные зоны отведено лишь 4,5 процента. Непонятно только, почему при этом Киев с первого «съехал» аж на тридцатое место?..







Зарегистрироваться