Главная / Здоровье / Кризис слегка подчистил легкие украинцам

Кризис слегка подчистил легкие украинцам


В прошлом году в атмосферу Украины было выброшено вредных веществ на 10,6 процента меньше, чем в 2008 году. Однако этим украинцы обязаны не каким-либо правительственным или общественным мерам по сохранению окружающей среды, а исключительно сокращению промышленного производства, вызванному мировым экономическим кризисом.
Как сказал председатель Зеленой партии Украины, экс-министр экологии Сергей Курыкин, в стране пока не реализуется ни один из 30 проектов в рамках Киотского протокола. Посему, несмотря на кажущийся удовлетворительным процент снижения выбросов вредных веществ в 2009 году, сам их объем в 6,4 миллиона тонн просто ужасает.

А ведь правительство Юлии Тимошенко еще в прошлом году могло начать настоящую борьбу за экологию страны, и деньги на это были: 380 миллионов долларов, которые Украине заплатила за квоту Япония. На эти средства правительство вполне могло создать, как говорится, надежный заслон, эдакий забор металлический дальнейшему загрязнению окружающей среды. В действительности же все получилось как всегда, и новое правительство ищет теперь, на что были истрачены японские деньги и были ли они вообще…







Зарегистрироваться