Главная / Уют / Декоративный водоем

Декоративный водоем


Во все времена особый интерес у людей вызывала вода, она располагала к себе своим притягательным свойством. И в человеке она возбуждает самые всевозможные ощущения и эмоции, в независимости от своего состояния, особенно положительно вода влияет на нас в летний период.

Так как в это время озера, фонтаны, реки, моря и даже самый заурядный пруд, становятся излюбленными местами, ведь там можно отдохнуть и расслабиться. И вот поэтому в большинстве загородных домах можно встретить обустроенные владения с небольшими водоемами, походящими на природные аналоги.


Распространенные виды водоемов, которые используются в ландшафтных дизайнах: болотце, водопад, ручей, каскад, фонтан, пруд.


Пруд в саду будет выглядеть довольно органично. Такой водоем, обычно заселяют различными рыбками и растениями. Его можно сделать как естественным, так и искусственным. Если же ваш загородный участок не имеет природного пруда, то создать его можно самостоятельно.


Создаются искусственные пруды правильной формы - геометрические, приподнятыми - они бывают размещены выше, чем уровень почвы, естественные – имеющие свободные очертания.


Чтобы создать пруд, вырываем котлован по выбранной форме, дно засыпаем песком и застилаем водонепроницаемой пленкой. Края пленки крепим на берегах камнями, и готовый пруд засаживаем декоративными растениями. Наилучшими габаритами для искусственного пруда – от 0,5м глубиной, от 3,5 кв.м. площадью.


Для обустройства участков почти повсеместно используется геосентетика. Газонная решетка, георешетка, геосетка - все это давно стало обычным явлением в ландшафтном дизайне. Купить геосентетику можно у ООО Георекс. Низкие цены и быстрая доставка гарантированы.


Сажаем кувшинки, лилии, кубышки с такими водными растениями ваш искусственный пруд не зазеленеет, так как эти растения активно выделяют кислород. От того что вода зеленеет определено оживленным созреванием одноклеточных водорослей. Хорошо бы расположить пруд, в тени участка, так как - это защитит его, от попадания прямых солнечных лучей и вода не будет нагреваться.








Зарегистрироваться