Главная / Общество / Лишних расходов можно избежать

Лишних расходов можно избежать


ГЛОНАСС, или глобальная навигационная спутниковая система, была создана для обеспечения информацией с околоземных спутников, и уже к 2008 году полностью охватил всю территорию России.

Эта система подразумевает различные сферы применения, с помощью нее можно отслеживать маршруты движения транспорта, осуществлять мониторинг за ним, вплоть до определения расхода топлива, которое он использует. Ранее, контроль за расходом топлива на производстве проводился при помощи путевых листов, которые после каждой поездки сдавались в бухгалтерию предприятия. В этих листах указывался маршрут и расстояние, которое было преодолено автомобилем.


Подобный способ контроля провоцировал появление злоупотреблений, и даже усиление контроля экономическими службами, особых результатов не приносило. А если учесть стоимость топлива и количество, которое удавалось «сэкономить» водителям, расходы получались достаточно существенными. В настоящее время эта проблема решена с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Кроме того, что в полученных от системы данных содержится информация о расходе топлива автомобилем, в них же указывается, каким в поездке был скоростной режим, и даже количество оборотов двигателя. Эти данные позволяют существенно сократить расходы на транспорт, ведь если в поездке водитель выбирает правильную тактику вождения, то и износ автомобиля при этом оказывается значительно меньшим.


Да, конечно, использование Глонасс, также не бесплатно, но эти расходы несоизмеримы с полученной экономией топлива и возможными расходами на ремонт автопарка. Диспетчер  постоянно имеет реальную информацию о местонахождении автомобиля и в случае необходимости, заторы, аварии, пробки, может подсказать водителю кратчайшие пути объезда проблемных мест.


Все расходы по использованию спутниковой системы для контроля топлива окупаются достаточно быстро, ведь выгода от их использования не вызывает сомнений. Да и для самого водителя, иногда данные наблюдения могут стать доказательством невиновности в случае возникновения спорных ситуаций.


Для того чтобы осуществлять мониторинг транспорта с использованием методики ГЛОНАСС, достаточно посетить b-scout.ru, где система СКАУТ поможет получить все данные по расходу топлива интересующими вас автомобилями. Существующий в системе алгоритм позволяет с помощью специальных датчиков также отслеживать информацию о времени изменения данных. Как показывает практика, выгода от использования системы СКАУТ может достигать сорока процентов, а если парк автомобилей компании достаточно велик, сэкономить получается весьма значительные суммы. 








Зарегистрироваться