Главная / Бизнес и Финансы / Добровольная ликвидация ООО

Добровольная ликвидация ООО


Ликвидация общества с ограниченной ответственностью (ООО) это достаточно сложный процесс, для осуществления которого необходимо учитывать различные детали, которые могут быть присущи данной, конкретной компании.

Одним из способов ликвидации ООО является добровольная ликвидация. Ее проведение потребует специфических знаний в области налогового законодательства, трудового права и некоторых других юридических тонкостей. Необходимо грамотное увольнение персонала, которое должно полностью соответствовать юридическим требованиям, а также сдача налоговой отчетности, ликвидационного и промежуточного баланса. Налоговыми органами должна быть соответствующим образом проведена налоговая проверка, по результатам которой выносится решение об отсутствии нарушений законодательства.


Основными преимуществами добровольной ликвидации является отсутствие в дальнейшем возможных претензий со стороны кредиторов и рисков возникновения ответственности, как финансовой и административной, так и уголовной. Но в этом случае есть и отрицательные моменты. Они связаны с продолжительностью процесса ликвидации, всеобъемлющей проверкой финансовой документации компании, а это может повлечь за собой перерасчет сумм штрафов, налогов, или других выплат. Кроме того, для добровольной ликвидации ооо необходимо опубликование соответствующего объявления, сдачу ликвидационного баланса, а также решение вопросов с кредиторами компании. Для этого привлекаются специалисты аудиторы, а также оценщики имущества и активов. Что касается порядка добровольной ликвидации ООО, то изначально необходимо принятие решения об этом, причем по решению всех его возможных участников. Решение принимается на общем собрании по представлению совета директоров.


Если же участник ООО всего один, то необходимо его заявление в письменном виде. После принятия решения создается ликвидационная комиссия, на которую возлагаются все полномочия в дальнейшем проведении процесса. О принятом решении на протяжении трех дней ставится в известность орган регистрации юрлица по месту его оформления. В печатном органе "Вестник государственной регистрации" публикуются сведения от ликвидатора, который в дальнейшем выполняет инвентаризацию обязательств и имущества компании. Следующий шаг, это создание ликвидационного баланса, но он производится после окончания определенного срока для предъявления претензий кредиторами. После создания баланса ликвидатор в соответствующем порядке производит расчеты с компаниями кредиторами. Если финансовых ресурсов для произведения расчетов недостаточно, реализуется имущество компании, если же и этого недостаточно, то ликвидация ООО производится в соответствии с Законом о банкротстве.








Зарегистрироваться