Главная / Строительство / Труба и лист из нержавейки

Труба и лист из нержавейки


Во всех промышленных производственных предприятиях изделия из нержавеющего металлопроката. Но самое широкое распространение получили нержавеющая труба и лист из нержавеющей стали.
Производство этих изделий начинается с выплавки чугуна в печи. Так как из чугуна производят этот материал – сталь. В первую очередь, варится стандартная сталь из чугуна, в составе которой только углерод. Второй момент – это добавление хрома, никеля, титана и других, это уже производится в специальных печах. Хром – основной элемент легирования металла, от его количества зависит показатель антикоррозийности. Также сталь производят из металлолома, который является вторичным сырьем. Сначала переплавляется лом, к нему потом добавляют элементы легирования, в результате этих манипуляций производится нержавеющая сталь.

В специальную форму сталь попадает прямо из печи. От вида будущего изделия форма может быть круглой или длинной, то есть для трубы или для листа соответственно.

Будущий лист в виде стали попадает в длинную форму, проходит процесс охлаждения, затем обрабатывается на прокатном стане, где происходят нагревание и раскатывание заготовки до конкретной толщины. Следующий момент – это наматывание в рулоны стали, очищение с помощью кислоты, разматывание, раскатывание и нарезка листов. Такой способ получил название – горячекатаный. Холоднокатаный способ представляет собой раскатывание горячекатаного листа в охлажденном состоянии до определенной толщины.

Первоначально труба из нержавейки представляет собой заготовочную очень толстую трубу. Также в специальную форму из печи вытекает сталь. Форма в этот раз изготовлена в виде большой трубы, которая имеет толстые стены. Дальнейшие этапы схожи с производством листа нержавейки. Таким образом получается бесшовная труба из нержавейки.







Зарегистрироваться