Главная / Общество / Некоторые факты из истории вышивки

Некоторые факты из истории вышивки


Любой женщине приятно надеть красивую одежду, которая придает уверенности и просто поднимает настроение. Но ведь хочется выглядеть оригинально и для этого, хорошим вариантом становится вышивка.

Оригинальные узоры и картины, иногда с тайным подтекстом, выделят из общего окружения и просто придадут желанный эффект даже самой неброской одежде. Не секрет, что опытные мастера вышивки способны сотворить настоящее чуда, в виде картины, или панно. Вышивку используют и для наволочек и полотенец, да и во многих других случаях. Как свидетельствуют историки вышивка была распространена еще с незапамятных времен и на первых порах, для этого использовались шерстяные ткани, однако с появлением льняных тканей, имеющих соответствующую структуру и цвет, возможности вышивки значительно расширились. В славянских племенах вышивка имела особое значение, наиболее распространенными были изображения на полотенцах и зачастую они имели особый подтекст.


 Своеобразные рисунки символизировали счастье и любовь, здоровье и достаток в доме. В ритуальных обрядах использовались вышиванки, с помощью различных изображений украшали занавески, праздничную и повседневную одежду. С появлением христианства несколько видоизменилась и вышивка, появилась новая техника вышивания крестом, которая должна была придать магические свойства обыденным вещам.


 Нужно сказать, что долгое время прерогатива вышивания была только у женщин из зажиточных семей, это сейчас можно приобрести наборы для вышивания в магазине и творить орнаменты на любой вкус. А тогда необходимые материалы стоили достаточно дорого, соответственно и ценность вышивки была значительно большей. С течением времени изобретали новые технические приемы и способы вышивания. В наши дни техника не имеет такого уж принципиального значения, хотя в некоторых случаях, вышивка крестом несет определенный смысл. С ее помощью вышиваются так называемые обереги, предназначенные для ношения близкими людьми.


 Но что касается рисунков и узоров, все стало намного проще, так как в продаже имеется достаточно много книг и журналов по вышиванию, в которых все это можно подобрать. Да и техники, применяемые рукодельницами, описываются достаточно подробно. Так, что научиться несложно, как говорится, было бы желание. После того, как в начале девятнадцатого века во Франции появилась первая вышивальная машина, возможности вышивки значительно расширились, да и материалы стали гораздо доступнее. Но во все времена особо ценилась вышивка золотыми нитками, или бисером, такой способ придавал готовой вещи изысканности и шарма. Сейчас вышивка весьма популярна во многих странах мира, это возможность сделать красивую и оригинальную вещь собственными руками.   








Зарегистрироваться