Главная / Происшествия / Киев лидирует по количеству ДТП за год

Киев лидирует по количеству ДТП за год


Согласно аналитическим данным, наибольшее количество дорожных происшествий случается в столице Украины Киеве, а наименьший показатель зафиксирован на западе страны в Тернопольской области.

Самой распространенной причиной по-прежнему остается несоблюдение скоростного режима. Зафиксированные аварии видео указывают на беспечность водителей и неумение предвидеть развитие дорожной ситуации.

По данным департамента по связям с общественностью ГАИ МВД Украины по числу ДТП после столицы следуют Донецкая, Одесская и Харьковская области. Пятое место занимает Днепропетровская область. На Западной Украине водители наоборот склонны к соблюдению правил дорожного движения – так, здесь зарегистрировано наименьшее количество аварий. Относительно тихо в центральной части страны в Кировоградской области. Но если рассчитывать число произошедших ДТП на 1000 местных жителей, то на втором месте окажется Одесская, на третьем и четвертом расположатся Харьковская и Донецкая области, а пятерку снова замыкает Днепропетровск.

Интересный факт: при том, что во Львовской области количество населения выше, чем в Одесской области, процент аварий ниже на три тысячных процента.

Наблюдается устойчивая тенденция в сравнении с 2012 годом к уменьшению количества ДТП – за 2012 год зафиксировано 196000 аварий, а в 2013-м – 190 тысяч.

Рассмотрим основные причины, по которым наступали дорожно-транспортные происшествия. После превышения скорости на втором месте по количеству происшествий расположилось нарушение правил выполнения маневров. В предыдущих годах, наоборот, лидировали маневры, а за ними следовали нарушения скоростного режима. Далее следуют нарушения пересечения перекрестков, аварии с участием пешеходов и нарушение безопасной дистанции во время движения. Меньше всего ДТП произошло по причине халатности погонщиков крупного рогатого скота и нарушение правил движения крупногабаритного транспорта. Зарегистрировано всего шесть и четыре аварии соответственно.

Лидеры по ДТП остаются неизменными. По словам представителя МВД, этому помогает высокий уровень жизни этих городов, что соответственно влияет на количество автомобилей. Также чиновник отметил, что основными причинами остаются превышение скорости, нарушение правил обгона и езда в состоянии алкогольного опьянения.

Но участники общественного движения «Дорожный контроль» придерживаются другого мнения. По их мнению, основным фактором, способствующим возникновению ДТП, является плохое состояние дорог: выполняя резкие маневры во время движения для объезда ям и выбоин, водители невольно нарушают правила, отвлекаются, тем самым повышая аварийность на дорогах. Еще одним фактором является несоответствие дорожных знаков, их плохая видимость и аварийное состояние, что существенно влияет на обстановку на дорогах страны.

В то же время официальные данные говорят всего о 114 ДТП, произошедшими по причине неудовлетворительного качества дорожного покрытия. По указанию Кабинета Министров в 2013-м году было выделено дополнительно 3,82 миллиарда гривен на восстановление дорожного покрытия на второстепенных дорогах.

Также можно отметить статистику увеличения в прошлом году аварий с участием общественного транспорта. В таких авариях погибло 170 человек. Лидерство здесь принадлежит Киеву, Донецкому, Львовскому, Днепропетровскому и Запорожскому регионам.








Зарегистрироваться