Главная / Мировая культура / Цветочные традиции в разных уголках планеты

Цветочные традиции в разных уголках планеты


Многие из нас согласятся с утверждением, что цветы это символ красоты и нежности, и красивый букет всегда способен принести приятные эмоции и радость. В зависимости от природных условий в том, или ином районе планеты, формируется и перечень тех цветов, которые там произрастают.

Но сравнительно немногие знают о том, что каждая страна в мире имеет свои цветочные традиции. К примеру, в Турции, требования цветочного этикета передаются от отца к сыну и символизируют различные человеческие эмоции и чувства. Сине белая цветовая гамма букетов символизирует означать печаль и горе, а красная, наоборот радость и счастье. Может быть потому, что тюльпаны чаще всего бывают красными, этот цветок является наиболее любимым у жителей этой страны.


Кроме яркой и привлекательной цветовой гаммы, символическим является и внешний вид тюльпанов и других цветов. Если юноша закажет через интернет-магазин цветов тюльпаны с нераспустившимися бутонами для своей любимой девушки, это значит, что он хочет подчеркнуть ее непорочность и нежность. Женщинам же принято дарить цветы с распустившимися бутонами в различных ярких сочетаниях. Самым главным цветком Болгарии является роза, его даже можно назвать символом национальной культуры. Об этом цветке поэты слагают стихи, а музыканты посвящают им веселые и грустные мелодии.


Каждый год, в конце весны, в этой стране проводится фестиваль роз, который становится знаменательным событием. На нем можно приобрести эксклюзивные букеты на заказ, или различные предметы искусства с изображением этого цветка. Приверженность к розам демонстрирует дружелюбие болгарского народа и его стремление к миру и согласию. Индусы поклоняются лотосу, этот цветок может произрастать в определенном климате и Индия может считаться идеальной территорией для этого. Лотос символизирует духовность и творчество, в этом цветке находят истоки истины и морального преображения. В стране кроме живых лотосов существует масса их изображений.


Этот цветок можно встретить на женских украшениях, предметах искусства, а также на зданиях и храмах. Лотос считают целебным цветком и поэтому индусы хотят, чтобы он всегда находился рядом. А вот символом Китая является пион, разнообразные букеты из этих цветов вы можете приобрести на http://slavarosca.ru, так же как и большое количество других видов этих прекрасных творений. Ежегодный фестиваль пионов проводится в китайском городе Лоянь уже более тридцати лет. Жители этой азиатской страны считают пион символом любви, счастья и богатства, поэтому в дни фестиваля проводится множество свадеб и молодожены уверены, что этот праздник сделает их семейную жизнь счастливой.


Согласитесь, что без цветов наша жизнь потеряла бы очень много, поэтому нужно любить их и стараться почаще дарить близким людям.








Зарегистрироваться