Главная / Бизнес и Финансы / Долгосрочные договора гарантия стабильности и доходности

Долгосрочные договора гарантия стабильности и доходности


Рынок недвижимости всегда чутко реагирует на изменения в финансовой плоскости, и зависим от общих тенденций развития экономики. Однако существуют примеры, когда операторы бизнес-центров, благодаря продуманной политике, выводили свои объекты недвижимости на такой уровень, при котором зависимость от положения в экономике снижалась до минимума.
Для этого был использован европейский опыт, когда с арендатором заключается долгосрочный и неразрывный договор. Подобная практика позволяет застраховаться от возможных экономических кризисов, так как доход от аренды поступает в течение закрепленного периода.

Как показывает практика, участники развитых рынков недвижимости предпочитают долгосрочные договора и не приветствуют их заключение сроком на год, или чуть более. Однако украинский рынок от них разительно отличается. Большинство владельцев недвижимости считают, что заключение долгосрочных договоров в наших реалиях неразумно. Ведь невозможно предсказать какие изменения могут произойти в течение года, что уж там говорить о трехлетнем сроке.

Сдавая в аренду площадь в бизнес-центрах Regus, они пытаются перестраховаться от возможных потерь в случае повышения арендных ставок в недалеком будущем, или ухудшения финансовых показателей и предусматривают в договорах опцию разрыва соглашения арендатором по истечении года, или же в любое время с предварительным уведомлением не менее чем за 3-6 месяцев до конца срока.

В этом заключается главная ошибка, ведь даже на примере транснациональных компаний, которые предпочитают арендовать площади в офисных центрах, можно проследить и отметить выгоду с обеих сторон. С одной стороны для арендатора переезд в новый офис, или деловой центр это достаточно затратное мероприятие и перед его осуществлением международные компании долго подбирают наиболее выгодный вариант, который удовлетворит корпоративные требования как с точки зрения объемов полезной площади, так и стоимости аренды.

Кроме этого немалое время занимают разнообразные юридические нюансы, ведь от чистоты сделки зависит ее выгода для обеих сторон. Но в результате, арендатор получает удовлетворяющую его площадь на длительный период, а арендодатель, такой как, например бизнес-центр Regus, стабильный доход независящий от последствий возможных кризисов. В последние годы многие крупные украинские компании последовали примеру из-за границы и также предпочитают заключать долгосрочные договора аренды, подобная практика расширяется и становится все более популярной.







Зарегистрироваться