Главная / Мировая культура / 3 лучших фильма-фэнтези для детей

3 лучших фильма-фэнтези для детей


Само слово «fantasy» с английского языка переводится как «фантазия», «сказка». Соответственно, фильмы фэнтези — это всего лишь современный аналог «Финиста — Ясного Сокола» нашего детства. Кстати, по результатам исследований современных психологов, дети их и воспринимают как сказку, прекрасно умея отличить фантазию от реальности. Соответственно, их можно и нужно смотреть подрастающему поколению, ведь главные идеи остаются прежними: преданность дружбе, победа добра над злом, любовь и человечность. Тем более что специалисты назвали 3 лучших картины этого жанра, которые наиболее благотворно влияют на детскую психику.

Хорошая сказка для современных детей

Рейтинг фильмов-сказок, рекомендованных детям, выглядит следующим образом:

  1. «Гарри Поттер и философский камень».

  2. «Мост в Терабитию».

  3. «Инопланетянин».

Необходимо отметить, что в список вообще не попали «Хроники Нарнии» и всеми любимые «Сумерки». Психологи отнесли обе эти саги к фильмам, рекомендованным для просмотра подросткам старше 16 лет.

Если с первым фильмом этого списка никого знакомить не нужно, то «Мост в Терабитию» в России не столь популярен. Эта история о дружбе между двумя подростками и их необыкновенных приключениях в волшебной стране, где они должны стать королём и королевой. Ленту не назовёшь насыщенной спецэффектами, но в ней много по-настоящему красивых и трогательных сцен.

Фильм «Инопланетянин» был снят Стивеном Спилбергом в далёком 1982 году, но до сих пор он не потерял актуальности. Хотя, возможно, трогательный инопланетянин, похожий одновременно на черепашку и Альберта Энштейна, покажется современным детям слишком кукольным и неубедительным. Но сама история от этого хуже не становится. Возможно, что и взрослые захотят пересмотреть ленту своего детства, тем более что одну из ролей в ней сыграла семилетняя Дрю Бэрримор.

А вот «Хоббита» и «Властелина колец», которые, вроде бы являются классикой фэнтези, психологи отнесли к жанру «триллеры». И к детскому просмотру их не рекомендуют. Возможно, причина как раз в исключительной реалистичности монстров и чудовищ.








Зарегистрироваться