Главная / Культура / «Запоздавшие письма из ада»: вторая часть трилогии издана

«Запоздавшие письма из ада»: вторая часть трилогии издана


В дни празднования 65-летия Великой Победы Фондом социально-экономического развития Севастополя была проведена презентация новой книги Николая Шестакова «Запоздавшие письма из ада». Событие вызвало широкий резонанс: на представлении книги присутствовали представители городских властей, общественных ветеранских организаций и СМИ.
По словам председателя севастопольского городского Совета Юрия Дойникова: «Севастополю эта книга дорога, потому что эта книга о нашей земле, о наших людях. Она характеризует ту военную, политическую ситуацию, моральный дух людей, которые находясь в самом пекле находили в себе силы оборонять город». Впрочем, интерес общественности к труду Николая Шестакова был вполне ожидаем.

Подполковник в отставке, служивший на Балтийском флоте, в Морском Генеральном штабе в Москве, на Новой Земле, Николай Степанович обладает и внушительным послужным списком в области журналистской работы. Его хорошо знают в редакциях газет «Страж Балтики», «Флаг Родины», «Знамя Победы» (Северная группа войск), публикации Шестакова в разное время появлялись в изданиях «Советский флот», «Красная звезда», «Советский воин». Солидный опыт работы со словом воплотился в монументальном труде Николая Степановича, к которому он шел на протяжении 35 лет, – трилогии о Великой Отечественной войне. Первая её часть вышла к 60-летию Великой Победы, вторая увидела свет в этом году и также приурочена к знаменательной дате окончания войны.

Если первая книга трилогии, «Совершенно секретно. Документальная драма», была посвящена начальному периоду Великой Отечественной и событиям, происходившим в Крыму и на Украине, то книга вторая, «Запоздавшие письма из ада», которая носит уточнённый подзаголовок: «Документальная драма Севастополя», – рассказывает о героической борьбе моряков Черноморского флота и бойцов Приморской армии во время обороны города-героя в 1941–1942 гг. За основу повести взяты последние дни боев на мысе Херсонес и воспоминания командира легендарной 35-й береговой батареи А.Я. Лещенко: его не публиковавшиеся ранее записки о событиях тех дней на территории последнего оплота защитников Севастополя. Кроме того, Николай Шестаков активно использовал малоизвестные архивные документы из закрытых источников, воспоминания шифровальщиков штаба Черноморского флота и многочисленные письма других свидетелей драмы – офицерские, матросские и солдатские свидетельства и мемуары. Как рассказала управляющая Фондом Юлия Сиротинская, Павел Лебедев спонсировал издание еще на этапах сбора материала, в частности, оплачивались авторские командировки в московские архивы за документами, с которых был недавно снят гриф «совершенно секретно».

В ходе презентации, которую сотрудники Фонда социально-экономического развития Севастополя организовали и провели в Доме Москвы в Севастополе, Николай Шестаков рассказал о работе над трилогией, о том, что побудило его треть века заниматься исследованиями этой до сих пор саднящей темы. Кроме того, он рассказал о том, что готова и последняя часть литературного «триптиха», «Возмездие». Дело за малым: найти средства для её издания. Надо сказать, что если первую книгу, «Совершенно секретно», Николай Шестаков вынужден был издать за собственный счёт, то с выпуском второй автору-патриоту помогли. Президент Фонда социально-экономического развития Севастополя, народный депутат Украины Павел Лебедев решил выделить спонсорскую помощь на это благое и благодарное дело: сохранение истории нашего города и помощь севастопольским ветеранам всегда стояла для руководства Фонда на одном из первых мест. На презентации книги Павел Валентинович отметил, что эта книга предназначена также и для молодежи. Она должна знать и не забывать героическую историю этого города. Ведь, чем воспитаннее будет молодежь, тем сильнее будут основы нашего общества и таким образом мы создаем то общество, в котором хочется жить – это общество Украины. В итоге «Запоздавшие письма из ада» вышли в свет исключительно благодаря Павлу Лебедеву, полностью оплатившему это важнейшее для нашего города издание. В своей речи на торжественной презентации Николай Шестаков поблагодарил Павла Валентиновича за оказанную поддержку с надеждой на дальнейшее сотрудничество для публикации третьей книги.







Зарегистрироваться