Главная / Общество / Озеленение городских районов

Озеленение городских районов


Специфика жизни в городских условиях имеет свои особенности, ведь в отличие от загородных реалий здесь шумно и пыльно, выхлопные газы автомобилей загрязняют окружающую среду, и имеется не так много мест, где можно спокойно отдохнуть. А ведь формирование системы зеленых территорий осуществляется еще на этапе проектирования городского строительства.

Но, несмотря на это, общий уровень озеленения городских кварталов значительно более низкий, чем предусмотрено планами и проектами. Может быть это связано с тем, что на этапе проектирования объем зеленых насаждений планируется исходя из приблизительного количества людей, которые будут проживать на этой территории. Однако рост численности населения и связанное с этим уплотнение застройки способствует тому, что дефицит территорий, предназначенных для отдыха, ощущается весьма значительно.

Пытаясь поправить ситуацию, городские власти организовывают места для отдыха на территориях, для этого совсем не предназначенных. Подобные ситуации обычно освещаются в городских новостях, и на Интернет-ресурсах, к примеру, таких как зеленоград индекс. Общественность должна иметь представление о том, что зеленые зоны пытаются организовать на месте старых свалок, или на территориях остановивших свою работу предприятий. С одной стороны можно только приветствовать тот  факт, что на месте мусорных баков, или стихийных свалок возникают детские площадки, побеги деревьев, или цветы. Однако у каждой медали есть и обратная сторона и в данном случае она весьма неприглядная. Связано это с экологической составляющей, ведь состояние почвы в местах бывших мусоросборников очень далеко от безопасного.

Содержание нефтепродуктов, тяжелых металлов в такой почве значительно превышает санитарно эпидемиологические нормы, и ее микробиологическая составляющая также оставляет желать лучшего. Может быть, в таких местах лучше построить бассейн зеленоград, или другое спортивное сооружение, но рисковать здоровьем горожан явно не стоит. От того насколько качественная почва в местах отдыха людей может зависеть вероятность возникновения эпидемий, или различных заболеваний, связанных с попаданиями в организм тяжелых металлов, поэтому ее изучению следует уделить пристальное внимание. Если почвогрунт привозной, необходимо дать ему качественную оценку еще перед тем как использовать, так как впоследствии возможные промахи исправить будет гораздо сложнее.

Общественность также не должна находиться в стороне, существуют различные ресурсы, например, такие как http://radiozelenograd.ru/, которые подробно освещают жизнь не только в стране, но и в родном городе и могут оказать влияние на принятие решений, в том числе и по озеленению городских районов.








Зарегистрироваться