Главная / Украина / Крымский парламент защищает права русскоязычных кинолюбителей

Крымский парламент защищает права русскоязычных кинолюбителей


В конце апреля прошло заседание украинского парламента, посвящённое теме соблюдения прав граждан Украины на просмотр фильмов в кинотеатрах на русском языке.
Участвовали в мероприятии министры, представители общественных организаций автономии, крымские парламентарии, работники органов местного самоуправления.

На заседании собравшиеся пришли к мнению, что показывать фильмы в кинотеатрах надо на русском языке, что поспособствует привлечению большего количества. Сейчас ситуация такова, что украинцы предпочитают смотреть фильмы онлайн, дома за компьютером. Также трансляция на русском языке поспособствует удовлетворению национально-культурных потребностей жителей и гостей Украины.
По итогам заседания, органам местного управления рекомендовано поднять этот вопрос на местных сессиях, принято решение обратиться к Нине Карпачевой, она является уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека, с вопросом о поводу защите прав русскоязычного населения в Украине.

Участники обратились к Союзу кинематографистов Крыма, который, в свою очередь, должен попросить Национальный союз кинематографистов Украины поддержать просьбу крымских депутатов.







Зарегистрироваться