Главная / Уют / Ковер как элемент интерьера

Ковер как элемент интерьера


Для создания уютной обстановки в жилом помещении используются разнообразные элементы интерьера. Одними из наиболее привлекательных из них, являются ковры.

Как известно для изготовления ковров используются различные материалы, но основными можно назвать хлопок, шерсть овечью и натуральный шелк. Что касается ковров изготовленных вручную, то наиболее распространенным материалом для них является овечья шерсть. Такая шерсть отличается мягкостью, невысокой стоимостью и долговечностью, поэтому ковры из овечьей шерсти пользуются заслуженной популярностью.


Что касается формы, то наиболее распространенными являются ковры в форме квадрата, или прямоугольника, это обусловлено более простой фиксацией узлов по краям ковра. Если же ковер круглый, или овальный, то закругление края ковра, при его изготовлении, это достаточно трудоемкий процесс, требующий от изготовителя определенных умений и знаний, поэтому они встречаются реже. Более высокая стоимость таких ковров обусловлена также необходимостью строго придерживаться пропорций, что для круглых и овальных фигур представляется более сложным. Обычно цена круглого ковра высчитывается при помощи умножения величины его диаметра. Так как натуральная шерсть, которая является сырьем для производства ковров, имеет четыре-пять различных вариантов расцветки, то окраска ковров производится при помощи натуральных и искусственных красителей. Это позволяет значительно разнообразить цветовую гамму и придать коврам неповторимую красоту.


С различными вариантами ковров можно ознакомиться на  http://goodcarpets.ru/, где представлено более десяти тысяч  моделей этой продукции. По технологии изготовления ковры делятся на валяные, тафтинговые, плетеные и тканые. Тканые ковры не имеют ворс и представляют собой переплетение продольных и поперечных нитей. Тафтинговые ковры изготовляются при помощи специальных ткацких машин и поэтому стоимость их наиболее демократична.


Что же касается плетеных ковров, то у них есть ворс, так как технология изготовления предусматривает вплетение узелков в тканевую основу. Различные модели ковров shaggy, или длинноворсных ковров могут иметь хлопковую, или шерстяную основу с вплетением нескольких видов нитей, среди которых особым шиком отличаются шелковые нити. После проплетения определенной части ковра, нити подрезаются на необходимую длину, что способствует проявлению рисунка. Среди тех ковров, которые имеют ворс, наиболее износостойкими считаются петлевые ковры, что же касается ковров с разрезанным ворсом, то их не рекомендуют использовать в помещениях, где часто бывает большое количество людей, ввиду быстрого износа.








Зарегистрироваться