Главная / Украина / Перспективы украинской металлургии

Перспективы украинской металлургии


2009-й год украинская металлургия завершила ростом производства. Каковы будут нынешние тенденции? Специалисты прогнозируют, что рост будет наблюдаться и в течение нескольких следующих месяцев. 2009-й год украинская металлургия завершила ростом производства. Каковы будут нынешние тенденции? Специалисты прогнозируют, что рост будет наблюдаться и в течение нескольких следующих месяцев. Вместе с тем есть опасения, что следующая волна кризиса снова вызовет падение мирового спроса на металл.
В декабре украинская металлургия увеличила объемы производства. Таким образом, годовое падение в отрасли составляет менее 20%, тогда как в прошлом году оно достигло 40%. Часть металлургических предприятий завершили год без убытков, а некоторые даже вышли в плюсы.
Как воспользоваться многомесячным ростом?

Анализируя последние украинские новости, можно сделать вывод, что позитивные тенденции обусловлены, прежде всего, ситуацией на мировом рынке, объясняет председатель правления Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Владимир Бойко.

«Первый квартал года просматривается неплохо. А дальше - трудно сказать. Реально же спрос на металл в мире не вырос. Если б не случилась еще одна волна кризиса во втором квартале! Пока заказы есть, мы могли бы вернуть производство на прошлый уровень. Декабрь был лучшим месяцем за год, в январе я вижу еще больший рост производства», - говорит Владимир Бойко.

Украинским металлургам не хватает коксующегося угля, и это не дает им возможности воспользоваться благоприятной ситуацией на мировом рынке, отмечает Владимир Бойко. Но, по его мнению, самой большой угрозой для украинских металлургов является неразвитость внутреннего рынка, на который приходится менее пятой части от их продукции.

«Раньше, когда заканчивали месяц, были заказы с внутреннего рынка на будущий месяц, по 20-30 тысяч тонн. А сейчас - ноль. Государство должно поднимать машиностроение, строительство и другие отрасли, иначе и дальше будем зависеть от внешнего рынка», - убежден руководитель Мариупольского металлургического комбината.

Лекарства от старения отрасли - только модернизация

Зависимость украинской металлургии от внешнего рынка признает и заместитель министра экономики Михаил Поживанов. Однако отмечает, что сегодня в Украине едва ли не лучшие условия для развития этой отрасли. Речь идет о сохранении низких цен на транспортные услуги и энергоносители, предусмотренные меморандумом о взаимопонимании между правительством и представителями металлургии.

«Соглашение с представителями отрасли подписано на весь следующий год. Правительство делает для них очень много, теперь они должны действовать. Проблема отрасли в том, что владельцы никакой модернизации не делали, а на оборудовании советских времен зарабатывали сверхприбыли. Если сейчас они не будут этого делать, никакая поддержка правительства ничего не изменит», - говорит Поживанов.

Еще одной проблемой украинской металлургии является отставание от новейших потребностей рынка, отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

«В последние годы в действительности увеличился импорт металла в Украину, потому что производители не дают многих наименований, которых требует рынок. Прежде всего, это высокотехнологичные метизы: некоторые виды арматуры, металлическая черепица, металлы с покрытием. Вопрос к металлургам, чтобы они инвестировали в новые линии производства, отвечающие запросам рынка», - отмечает Ильдар Газизуллин.

Учитывая то, что Китай повышает цены на свой металлопрокат, украинские металлурги имеют шанс отвоевать позиции, считают эксперты. В частности, увеличить доходы и инвестировать их в обновление производства.





Металлургия

Зарегистрироваться