Главная / Строительство / Гипсокартон: легко и просто!

Гипсокартон: легко и просто!


Крепят плиты в пяти-шести местах на метр несущей конструкции или двадцать два самореза на один метр квадратный или шестьдесят шурупов на лист.

Крепят плиты в пяти-шести местах на метр несущей конструкции или двадцать два самореза на один метр квадратный или шестьдесят шурупов на лист. Несущий каркас крепится к стене или потолку шагом четыреста-шестьсот миллиметров.

Традиционно в странах Америки обрешетку делают из деревянных брусков разного сечения. Но тут есть небольшой минус: дерево чувствительно к перепадам влажности и цена брусьев немного выше стоимости металлического профиля. У нас в стране чаще всего используют жесткие оцинкованные профиль, который крепиться к основанию на подвесы с саморезами и дюбелями (зависит от основы).

Обрешетка

В этом деле главное точность разметки. Ее делают так чтобы стыки листов ложились на середину несущего профиля. Существуют направляющие и основные (несущие) профиля. Их легко порезать специальными ножницами или «болгаркой». Профиль не должен иметь повреждений.

После установки профилей каркас выравнивается под нитку или другим удобным вам способом.

Обшивка

Если вам нужен гипсокартон киев купить его предложит в любом магазине стройматериалов.

Гипсокартонные листы крепятся саморезами с головкой впотай. Режутся листы очень легко специальным ножом. Под линейку на плотной ровной поверхности прорезается доступный слой бумажного покрытия, ломается и также по срезу прорезается нижний слой бумаги. Швы между листами проклеиваются самоклеющимися сеткой-серпянкой или флизелиновой лентой. Стыки листов и саморезы креплений к каркасу шпаклюют, а после полного застывания (приблизительно на следующий день) шлифуют.

Коммуникации

За обрешеткой можно спрятать практически все коммуникации: будь то кабель или труба. Гипсокартонные листы должны практически идеально ложится на каркас и быть везде прикручены и иметь опору под собой в виде того или иного профиля.

При обшивке гипсокартонными листами стен и потолков можно решить ещё одну немаловажную проблему звуко- и теплоизоляцию. Для этого надо взять листы пенопласта или какую-то из разновидностей минеральной ваты. И установить в каркас перестенка или за обрешетку обшивки стены или потолка.

В дальнейшем гипсокартон может быть декорирован разными красками или обоями. Под покраску гипсокартонные листы шпаклюются до устранения мелких и грубых дефектов и шлифуется.

Также гипсокартон используют для обшивки потолков и выполнения их в несколько уровней. Процесс такой же, как и на стенах.

Для влажных помещений (ванная комната и других) применяются влагостойкие гипсокартонные плиты с применением влагостойких отделочных материалов.








Зарегистрироваться