Главная / Украина / Харьковские родители: в детских садах не хватает мест

Харьковские родители: в детских садах не хватает мест


В Харькове пытаются избавиться от дефицита детских садов. Постепенно в городе возобновляют работу дошкольных учреждений, закрытых еще с середины девяностых годов. Тогда из-за низкой рождаемости и экономического спада помещения ведомственных детсадов массово продавали или отдавали в аренду. Это привело к тому, что сейчас родителям приходится заранее записывать детей в очередь, а иногда - даже платить деньги за место в группе.
Свою маленькую дочь Светлана записала в детский сад, когда девочке не исполнилось и года. Так поступают многие харьковские мамы, чтобы быть уверенными, что их детям найдется место в группах. Ведь сейчас детские услуги хоть и доступны почти повсюду, но получить их без очереди и без дополнительной платы – довольно сложно.

«В нашем микрорайоне очень много детей, которые идут в детский сад и для этого детсад планирует, сколько он детей будет брать. Поэтому мы записывались заранее, чтобы знать точно, что мы пойдем», - объясняет женщина.

Такая обеспокоенность родителей объясняется не только бумом рождаемости, который переживает сейчас Украина, но и нехваткой дошкольных учреждений. Помещения многих ведомственных детсадов еще в девяностых годах отдали ЖЭКам, или частным фирмам. Во время экономического спада, в частности ЮЖД, тракторный завод и завод имени Малышева, не имели возможности содержать учреждения социальной сферы, поэтому в основном их продавали или сдавали в аренду, рассказал начальник городского управления образования Ольга Деменко. Теперь детсады постепенно восстанавливают, но лишь коммунальные.

«Мы за последние четыре года открыли шесть новых детских садов и 180 групп в действующих учебных заведениях, чего не было до 2006 года. К 2006 году, несмотря на уже существующий в то время дефицит, сады продолжали закрывать. Последний закрыли в 2004-м», - говорит Ольга Деменко.

Семьсот гривен за место в детсаду?

Дефицит детсадов привел чуть ли не к покупке мест в группах. Родители жалуются: чтобы отдать малыша в садик, нужно выложить немалые деньги.

«В прошлом году это было 700 гривен, но я точно знаю, что есть детсады, где сдавали больше тысячи. Без денег не взяли бы. Даже те, у кого тяжелое материальное положение, все сдавали деньги для того, чтобы ребенок посещал детский сад», - рассказывает молодая мама Светлана.

Начальник городского управления образования между тем уверяет: о таком слышит впервые, иначе бы давно приняла соответствующие меры.

«Я об этом не слышала, я это слышу от вас. Мне нужен конкретный район, конкретное учебное заведение. Какая заведующая в каком саду требовала от нас это. Я завтра поеду туда со специальными органами и я ее или уволю, или сделаю то, что нужно», - сказала Ольга Деменко.

В этом году в школу пойдут почти 11 000 детей. Соответственно такое количество мест высвободится в детских садах. Поэтому существующую на сегодня запись родителей в дошкольные учреждения - почти 10 000 - Ольга Деменко называет обычной. Впрочем, определенные районы города нуждаются в улучшении ситуации. Там обещают в этом году открыть в детсадах дополнительные почти тридцать групп.







Зарегистрироваться