Главная / Услуги / Обслуживание отопительных котлов

Обслуживание отопительных котлов


Обогрев жилья, производственных зданий, офисов и прочих коммерческих объектов, а также складских и любых других помещений – это крайне важно. Особенно для нашей страны, где в большинстве регионов зима едва ли не семь месяцев в году.

Необходимо использовать только самые качественные отопительные системы, чтобы даже в самый лютый мороз внутри зданий было тепло. Почти везде уже давно сменили советские трубы, которые вышли из строя и установили новые котлы в котельных, так как старые упускали половину тепла буквально в никуда. Сейчас чаще всего используют котлы на твердом топливе, но есть варианты с газовыми котлами и системами, функционирующими на жидком топливе. Важно понимать, что каждая система требует грамотной эксплуатации, а также постоянного обслуживания. Не зря ведь рекомендуется проводить работы по обслуживанию любой котельной сразу после окончания отопительного сезона и перед его началом. Если делать все правильно, то можно серьезно продлить срок службы любой котельной и это общепризнанный факт.


Этим должны заниматься специалисты, так как кочегары и любые другие работники обычно не имеют достаточного количества навыков для обслуживания котельной. Обычно работников и их услуги готовы предоставлять компании, которые продают котлы, так что договаривайтесь обо всем заранее. Бывает и так, что котельная выходит из строя по тем или иным причинам. Но менять котлы нет смысла, так как проблему можно устранить. Следует лишь заказать ремонт котлов и опять же воспользоваться услугами профессионалов своего дела. Стоимость самих работ, а также необходимых деталей. Обговаривается отдельно, все зависит от каждого конкретного случая. Постарайтесь всегда находить наиболее выгодный для себя вариант, но помните о том, что за качество следует платить и излишняя экономия к добру определенно не приведет.


Что касается обслуживания котлов, то тут самой востребованной услугой всегда была, есть и будет чистка котлов, ведь в процессе эксплуатации их стенки покрываются толстым слоем нагара. Удалить его с помощью обычных средств и методик не всегда возможно, так что лучше также не терять время на бесцельные попытки справиться своими силами и доверить все в руки профессионалов.


Вот собственно и все основные особенности эксплуатации и обслуживания котлов. Нужно проверять работу системы, чистить котлы и осуществлять плановый и внеплановый ремонт. Сделаете все правильно и зимой не испытаете никаких проблем связанных с отопительной системой, в целом, а также с отдельными ее элементами.


Источник предоставленной информации: oooenerg.ru 








Зарегистрироваться