Главная / Наука / Удивительный 3d-принтер

Удивительный 3d-принтер


В мире техники специалистов и пользователей не так легко удивить чем-то новым и необычным.

Но тому, кто создал 3d принтер, удалось привести в шоковое состояние людей, следящих за прогрессом. Это изобретение быстро набрало популярность благодаря своей уникальной возможности — принтер может печатать созданные в 3d-формате объекты из специального материала. Принцип его работы довольно прост, но спектр применения обширен: принтер позволяет печатать любые фигуры, которые будут смоделированы в специальной программе.

Каков же принцип работы 3d-принтера?

Существует пять технологий работы с 3d-принтером:

  • лазерная стереолитография;

  • селективное лазерное спекание;

  • электронно-лучевая плавка;

  • моделирование наплавлением;

  • ламинирование.

В целом принцип работы с этой техникой заключается в следующем: в специальной программе, поддерживающей трёхмерное моделирование, создаётся объект, который сохраняется с расширением stl. Каждый производитель стремится сделать так, чтобы его модель принтера работала только с определённым софтом, который, в свою очередь, может быть как платным, так и бесплатным. Принтер работает с системой послойного создания объекта с помощью фотополимера или термопластика. Самым экономным способом является печать при помощи пластика, когда принтер печатает слои деталей, оставляя капли материала в нужных местах, которые моментально застывают и склеиваются. После этого каждая деталь требует небольшой шлифовки, но зато мировой рынок предлагает огромное множество цветов пластика. Эти цвета можно не только использовать по отдельности, но и комбинировать, смешивать и даже подкрашивать специальными красками после того, как деталь будет готова.

Задаваясь вопросом о том, где купить 3d принтер, необходимо для начала определить, какой именно способ печати для вас предпочтительнее. Интернет-посредники предлагают сотрудничество со многими фирмами, которые поставляют не только технику, но также материалы, запчасти и программное обеспечение.








Зарегистрироваться