Главная / Украина / В поисках альтернативы российскому газу

В поисках альтернативы российскому газу


Украина должна искать альтернативные источники добычи природного газа, отмечают эксперты. Добыча сланцевого газа могла бы снизить уровень энергетической зависимости Украины.
По приблизительным оценкам ученых, Европа имеет около 16 триллионов кубических метров запасов сланцевого газа. Из них больше половины запасов расположены на территории Украины. Добывать сланцевый газ можно на территории Львовско-Волынского бассейна и в центральной Украине.
Большинство экспертов скептически относится к перспективам полного перехода на потребление сланцевого газа, поскольку эта технология требует значительных финансовых затрат, да и запасы сланцевого газа пока должным образом не исследованы.

По расчетам ученого секретаря Института газа НАН Украины Бориса Ильенко, наладить масштабную добычу сланцевого газа в Украине можно где-то за 7-8 лет. Кроме того, этот процесс требует значительных ресурсных затрат. Так, себестоимость добычи тысячи кубометров сланцевого газа составит сначала 150-200 долларов, а затем - в промышленных масштабах - может составить около 80 долларов. Также рассматривались варианты доставки из РФ альтернативных видов топлива, но учитывая затраты на грузоперевозки по России от данного варианта решили отказаться.

Но, как свидетельствует опыт Соединенных Штатов, альтернативные источники энергоресурсов, и в значительной мере сланцевый газ, могут позволить полностью отказаться от экспорта газа. Именно добыча сланцевого газа позволила США в 2009 году опередить Россию по показателям добычи природного газа.

Правительство не заинтересовано в новых технологиях?

Председатель правления общественной организации «Альянс Новая энергия Украины» Валерий Боровик говорит, что ряд компаний уже заинтересовала перспектива добычи сланцевого газа в Украине. К примеру, французская компания Total по сотрудничеству с польскими партнерами всерьез рассматривает перспективы добычи сланцевого газа в Украине.

«Если есть частные компании, если у них есть средства на это, если у них есть соответствующие технологии, нужно дать им возможность работать», - убежден представитель Альянса «Новая энергия Украины».

По мнению Валерия Боровика, эти компании выбрали неправильную стратегию собственного развития в Украине, обратившись сразу в органы центральной власти.

«Кто возглавляет нефтегазовый блок правительства, нефтегазовый блок новой власти? Фактически, это лоббисты российского газа, которые, вместо того чтобы уменьшать потребление природного газа в Украине, подписали приложение, которым Украина еще больше обязуется закупать российский газ. Неизвестно только, куда он будет идти. Я думаю, что на сегодняшний день содействия этим технологиям не будет, потому что у них есть обязательство принять много газа и заплатить за него большие деньги», - возмущается эксперт.

«Россия должна нам отдать лучшую цену в Европе» - экс-глава «Нафтогаза»

Эксперт заявляет, что Украина оказалась в той же ситуации, что и Беларусь: Россия не снизила цену на газ, а только сняла экспортную пошлину на газ. Базовая цена на газ осталась на том же уровне, и она может меняться.

Справедлива ли такая ситуация, поясняет экс-глава «Нефтегаза» Алексей Ивченко: «Безусловно - НЕТ! Потому что главное есть рынок, главное - есть куда продать! Мы - крупнейший импортер российского газа, за счет чего живет на две трети бюджет «Газпрома» и на процентов 15, если не на 20, живет весь российский бюджет. Чтобы держаться за такого потребителя как Украина, Россия должна отдать нам лучшую цену в Европе».

По мнению экспертов, Россия не может позволить себе потерять такого импортера газа, как Украина, поэтому будет всячески препятствовать реализации проектов добычи альтернативных энергоносителей в Украине. Председатель правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик замечает: «Газпром если и будет в это инвестировать, то только для того, чтобы заморозить. Этого нужно избегать».

По словам Алексея Ивченко, ни одно правительство за все время независимости Украины не уделяло достаточного внимания энергетической безопасности государства, «если б мы уделяли этому внимание, то на сегодняшний день мы бы точно отказались от импорта российского газа, а, возможно, и газа вообще.







Зарегистрироваться