Главная / Деньги и Экономика / Украинское правительство и МВФ - в поисках компромисса

Украинское правительство и МВФ - в поисках компромисса


22 апреля вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко будет представлять Украину на ежегодном собрании Всемирного Банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне, где он должен предложить украинский вариант программы сотрудничества с МВФ.
Сам Международный валютный фонд своих позиций в будущих переговорах не разглашает. Эксперты предполагают, что кредит Украина таки получит, но не в тех объемах и не в том виде, на которые надеется украинское правительство. На данный момент мировой рынок валют демонстрирует относительную не стабильность, поэтому поспешные решения никто принимать не будет.
Украинское правительство предложит Международному валютному фонду новую программу сотрудничества, которая будет предусматривать предоставление займа в размере 12 миллиардов долларов в течение ближайших двух с половиной лет - об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, отправляясь на встречу с руководством Фонда. Он, сообщил, это будет новая программа сотрудничества, направленная на рост украинской экономики. Также планируется стимулировать развитие автомобильного рынка. К примеру, популярные модели автомобилей, такие как Mitsubishi Lancer, Kia Cerato, Opel Zafira будут продаваться в автосалонах с возможностью получения выгодного кредита на их приобретение.

По словам вице-премьера, правительство уже рассмотрело предложения МВФ по вышеуказанной программе, с частью из них он готов согласиться, по остальным - будет предлагать альтернативные подходы. В частности, Тигипко уверен, что МВФ согласится на повышение социальных стандартов, на которое Кабмин хочет выделить в этом году 26 миллионов гривен. Эта сумма - четверть от ожидаемого кредита МВФ.

Позиция МВФ относительно украинских предложений пока неизвестна. «Переговоры еще продолжаются, и поэтому рано что-то комментировать», - говорит специалист департамента внешних связей МВФ Кони Лотс.

Основными условиями предоставления нового кредита, которые выдвинул МВФ в Украину, есть положительные макроэкономические показатели, уменьшение инфляции, а также дефицит бюджета, не выше 6% ВВП.

Качество реформ важнее баланс бюджета - эксперты

Украина может и не выполнять всех этих условий, но если правительство будет демонстрировать эффективные реформы, то названный объем кредита является вполне реальным, считает исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

«Возможности этого правительства являются достаточно ограниченными, реален бюджет с дефицитом 7-8% от ВВП. Вместе с тем Кабинет Министров имеет возможность перейти на долгосрочное планирование бюджета, как делают многие страны. Тогда, чтобы снизить дефицит, достаточно будет даже не реформ, а расчистки правового поля в бюджетной сфере», - отметил Олег Устенко.

Эксперты сходятся на том, что для получения кредита МВФ Украина должна решить две большие проблемы: укрепить финансовое положение НАК Нафтогаз и сократить расходы пенсионного фонда. Но даже если это будет сделано, Украине не стоит в ближайшее время рассчитывать на получение всей суммы - 12 миллиардов долларов - уверен директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин.

«Нужен четкий анализ предыдущего использования средств МВФ. Согласитесь, 15-процентное падение ВВП в прошлом году вызывает сомнение в эффективности использования внешних заимствований. Думаю, еще есть определенный резерв в действующем соглашении, поэтому следует ожидать получения тех средств, которые уже зарезервированы за Украиной, и контролировать их использование. МВФ скорее выходить из этих позиций, чем из того, чтобы сразу обсуждать сложные долгосрочные проекты», - говорит директор экономических программ центра Разумкова.

Вместе с тем Василий Юрчишин не сомневается в том, что когда Украина получит кредит, она сможет его без проблем отдать. Поскольку сегодня, по его словам, весь государственный долг Украины, вместе с долгами государственных предприятий, составляет около половины ее годовой ВВП.







Зарегистрироваться