Главная / Деньги и Экономика / Евросоюз может пересмотреть энергетические отношения с Украиной

Евросоюз может пересмотреть энергетические отношения с Украиной


Российско-украинские газовые соглашения не вызвали значительной реакции в Европе, несмотря на то, что проблема поставок газа является одной из ключевых в восточной политике ЕС. Вместе с тем, европейские политики и обозреватели убеждены, что новые договоренности заставят ЕС пересмотреть свою политику относительно Украины, и возможно, отказаться от предложенной помощи по модернизации украинской энергетики.
Новое газовое соглашение между Украиной и Россией поставило перед Европейским Союзом три главных вопроса. Их сформулировал еврокомиссар по расширению и иностранных дел Штефан Филе, отвечая на вопрос европарламентариев в среду.

«По газу, ЕС будет оценивать эту сделку по трем позициям: первая - необходимость обеспечить надежность поставок, вторая - предсказуемость и прозрачность, и третья - потребность обеспечить восстановление и модернизацию газотранспортной системы Украины», - отметил еврокомиссар.

Эксперты же отмечают, что он едва ли останется довольным хоть одним из указанных пунктов. Исследователь из Global Witness, международной негосударственной организации, занимающейся разоблачением коррупции в энергетической сфере, Том Мейн говорит, что нынешний газовый договор между Украиной и Россией является такой же непрозрачной, как и все предыдущие. А значит, и безопасность поставок она не сможет гарантировать:

«Выглядит так, что это очередное звено в серии украинско-российских газовых договоренностей. Трудно сказать, сколько это продлится. Предварительное соглашение госпожой Тимошенко было представлено как прогресс, так как она лишалась посредников, но за это цена газа была выше. Нынешнее соглашение подается как положительное, так как значительно уменьшается цена на газ, но оно имеет ряд своих негативных аспектов», - говорит Том Мейн.

Вопросы энергоэффективности Украины «сняты с повестки дня»

Исследователь из Global Witness также отмечает два главных негативных аспекта соглашения: его непрозрачность и отсутствие поощрения для большей энергоэффективности украинской экономики.

«Мы не знаем деталей этого соглашения, мы не знаем, что произойдет, если Украина не будет покупать заявленное количество газа, мы не знаем, не были ли заложены в эту сделку скрытые частные интересы, которые мы видели в предыдущих соглашениях, в которых фигурировали такие компании, как «Уралтрансгаз» и «РосУкрЭнерго», - отмечает Том Мейн. - К тому же Украина обязалась покупать 40 млрд кубометров газа, независимо от того, требует она его или нет. Это противоречит тому, о чем Украина договаривалась с Европейским Союзом, который хотел видеть эффективную энергетическую систему в Украине».

Британский эксперт Джеймс Шерр в интервью отмечает, что возвращение в энергетический сектор возможности для злоупотреблений со стороны приближенных к власти частных лиц может свести на нет попытки модернизировать украинскую энергетику, о чем договаривалось предыдущее правительство.

«Возвращение этих условий направляет Украину в противоположную сторону от соглашений о модернизации украинской энергетической системы, подписанных в январе 2009 года госпожой Тимошенко. Поэтому вопросы о приближении Украины к европейским нормам снабжения энергоносителей, прозрачности, эффективности и рыночных цен, сейчас просто сняты с повестки дня», - замечает британский эксперт.







Зарегистрироваться