Главная / Политика / Янукович пообещал «европеизировать» Лукашенко

Янукович пообещал «европеизировать» Лукашенко


Президент Украины Виктор Янукович в четверг с официальным визитом посетил Минск. Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал господина Януковича на его «исторической родине». Виктор Янукович заявил, что Беларусь идет по пути демократии и спрогнозировал, что вскоре она станет членом Совета Европы. Переговоры длились более пяти часов. Стороны обсуждали традиционные в таких случаях темы взаимной торговли, приграничного сотрудничества, совместные чернобыльские проблемы.
Достаточно неожиданно на этом фоне прозвучали заявления Виктора Януковича о том, что Беларусь вскоре станет членом Совета Европы, или хотя бы получит статус специально приглашенного в ПАСЕ. И особые возможности господин Янукович связал с тем, что в следующем году Украина будет председательствовать в Совете Европы. Кто-то из журналистов даже пошутил, что, несмотря на такую длительную встречу, Президенты не наговорились и отправились в какой-то коттеджный поселок в Подмосковье.

Тогда как в этот же день в Страсбурге Парламентская ассамблея Совета Европы провела внеочередное заседание, на котором рассмотрела белорусский вопрос в связи с наказанием в Беларуси смертью двух осужденных, а также притеснений СМИ и национальных меньшинств. В ПАСЕ прозвучали даже заявления о том, чтобы остановить контакты с Беларусью на высшем уровне. А ранее Парламентская ассамблея приняла резолюцию, в которой указано, что восстановление статуса Беларуси в ПАСЕ будет возможно только после введения в этой стране моратория на смертную казнь.

Виктор Янукович, находясь в Минске также отметил, что Украина и Беларусь развиваются на основе соблюдения прав человека и демократических свобод. «Я знаю, что вы много сделали, чтобы приблизить белорусское законодательство к европейским стандартам, Беларусь последовательно идет по этому пути», - заявил Виктор Янукович.

Александр Лукашенко в беседе со своим украинским коллегой особо не развил тезисы о демократии и правах человека. Он только заявил об общем стремлении к европейским стандартам для достойной жизни.

Наблюдатели же в Минске восприняли упомянутые слова Виктора Януковича с горькой улыбкой - президент Лукашенко за 16 лет правления создал в Беларуси определённые стандарты касательно прав человека, но не «европейские».

Минские политологи считают, что господину Януковичу нужна такая проевропейская риторика, чтобы сбалансировать свои последние пророссийские действия. А президенту Лукашенко, который сейчас имеет плохие отношения и с Западом, и с Россией, нужны любые контакты за рубежом.







Зарегистрироваться