Главная / Общество / 10 мифов о юристах и юридических фирмах

10 мифов о юристах и юридических фирмах


Незнание закона не освобождает от ответственности. Граждане каждой страны имеют определенные права, нарушение которых оспаривается в судебном порядке.

Каждая юридическая компания готова оказывать подобные услуги, но часто люди сомневаются, стоит ли обращаться к юристу, т.к. существуют определенные мифы о юриспруденции.

Миф № 1. Юристы стоят неоправданно дорого

Стоимость услуг юристов очень разная. Каждый специалист имеет квалификацию, которая и определяет стоимость оказываемых им услуг. Для каждого слоя населения найдется свой юрист с соответствующей оплатой за выполненную работу. Также существуют специальные программы, где малообеспеченные граждане имеют право на получение бесплатной консультации. Если существует необходимость прибегнуть к услугам фирмы для обеспечения юридической безопасности сделки, то лучше не поскупиться, ведь затраты будут оправданы.

Миф № 2. В суд в качестве представителя могут ходить только адвокаты

В случае обращения в суд граждане вправе представлять свои интересы самостоятельно. Но ведь существуют разные ситуации, требующие судебного разбирательства. Знаний простого гражданина может быть просто недостаточно, чтобы полноценно себя защитить. В этом случае без услуг адвоката не обойтись. Чем опытней юрист, тем выигрышней дело. Стоит отметить, что конкуренция в данной сфере очень большая.

Миф № 3. Юридическая фирма может продать конфиденциальную информацию конкурентам

Заключая договор с юридической фирмой, обратите внимания на пункт, где прописаны обязанности сторон. Фирма не имеет права разглашать конфиденциальную информацию. Ни одна уважающая себя организация, которая дорожит своей репутацией, не пойдет на такую подлость, как разглашение секретной информации.

Миф № 4. Юридическая фирма имеет право работать только по лицензии

Не все виды деятельности требуют наличия лицензии. Законодательством предусмотрено лицензирование таких сфер, которые имеют отношение к здоровью и обеспечению безопасности граждан. Юридическая фирма не должна лицензировать свою организационно-правовую форму, а только регистрироваться в ЕГРЮЛ.

Миф № 5. Штатный юрист лучше знает специфику работы, нежели внешний

Конечно, штатный юрист обязан знать специфику работы организации. Но в основном мыслит он односторонне. Внештатный юрист способен гораздо адекватней оценить ситуацию и предложить несколько вариантов решения проблемы. Материальная заинтересованность также имеет решающий стимул в достижении положительного результата.

Миф № 6. В юридической фирме работают юристы и адвокаты

В штате юридической фирмы числятся только юристы. Адвокаты работают в адвокатских конторах. Согласно законодательству, юристы и адвокаты не имеют права состоять в трудовых отношениях в рамках одной организации.

Миф № 7. Юридическая фирма работает в своих интересах

Юрист, защищая интересы клиента, прежде всего сам заинтересован в положительном разрешении сложившейся ситуации. И чем быстрее, тем лучше, поскольку выплата гонорара предусмотрена только по окончании процесса.

Миф № 8. У юриста обязанностей и ответственности меньше, чем у адвоката

И адвокаты, и юристы несут одинаковую ответственность перед клиентом и имеют право заниматься как гражданскими, так и административными спорами.

Миф № 9. Юрист может быть без юридического образования

При трудоустройстве юрист должен предоставить диплом об окончании соответствующего учебного заведения и иметь хотя бы минимальные практические навыки, чтобы предоставлять юридические услуги физическим лицам. Если такие документы отсутствуют, вести юридическую деятельность такой псевдоюрист не имеет права.

Миф № 10. Юрист знает все законы и кодексы наизусть

Знать абсолютно все не в состоянии ни один человек. Обращаясь за консультацией к юристу, следует понимать, что полученная от него информация несет в большей мере поверхностный характер понимания ситуации. Для получения более достоверной информации не помешает повторное обращение к специалисту.








Зарегистрироваться