Главная / Деньги и Экономика / Правительство Николая Азарова предлагает вывести зарплаты «из тени»

Правительство Николая Азарова предлагает вывести зарплаты «из тени»


40 процентов всех зарплат в Украине выплачивают в конвертах, по данным налоговиков. С начала нынешнего года они обнаружили в Украине 30 000 наемных работников, которые работали без трудовых договоров. Оплачивали эту работу тоже неофициально - в конвертах. Благодаря «детенизации» чиновники надеются пополнять госбюджет на 20 миллиардов гривен ежегодно. Реально ли получить такие средства? Как легализовать зарплаты на предприятиях? Какие преимущества «белой зарплаты»?
Директор с зарплатой 800 гривен - это нонсенс, однако в Украине насчитывается около тысячи двухсот таких руководителей с мизерным окладом, отмечают в Госкомпредпринимательства. Чиновники этого ведомства совместно с налоговиками разработали законопроект, который лишает предпринимателей права занижать заработную плату, отметил один из руководителей комитета, который не захотел себя назвать. По его словам, согласно этому законопроекту, устанавливается минимальная индикативная заработная плата, ниже которой работодатель платить не может и из нее платит налог.

Занижение официальной зарплаты - самая популярная схема «тенизации»

Схемы «тенизации» заработных плат используют разные. Одна из самых популярных - официальное занижение размера зарплат, рассказывает спикер Государственной налоговой администрации Украины Тамара Куцай. По ее словам, официальная зарплата (и социальные отчисления) людям выплачивается одна, а в конверты - кладется другая. «Главное управление налоговой милиции недавно проводило операцию по выявлению теневых зарплат. Там даже в оперативном видео видно, как зарплата изложена в конверты с надписями фамилий людей, которые должны ее получить», - отметила спикер Государственной налоговой администрации Украины.

Предпринимателей, практикующих незаконные схемы выплаты зарплат, выявляют по обороту средств. Если он составляет миллионы гривен, а в зарплатных ведомостях записаны тысячи - это вызывает подозрения налоговиков. Одно дело продавать камины или печи для бани, а другое дело заниматься производством и продажей дорогостоящего оборудования и станков. Когда обороты у предприятия миллионные, зарплаты просто не могут быть минимальными. Но, работать законно - в нынешних условиях - это значит, самому завязать себе веревку на шее, говорит жена частного предпринимателя на Полтавщине Мария Онышко. Нынешняя система налогообложения построена таким образом, что частные предприниматели работают себе в убыток. По ее словам, 40 процентов - это слишком большая налоговая нагрузка на заработную плату. Кроме того, условия для физических и юридических лиц, занимающихся одним видом деятельности, должны быть одинаковыми.

«Нужно, чтобы те, кто получает зарплату, желали легальных выплат»

Предпринимателям выгоднее выплачивать «черную» зарплату, для них это сейчас едва ли не единственный способ выживания, замечает бывший вице-премьер Украины Владимир Лановой. Если выйти из тени, придется начислять на 40 процентов больше - в Пенсионный и другие социальные фонды. Решение проблемы - Пенсионная реформа, считает Владимир Лановой.

«Нужно, чтобы те, кто получает зарплату, желали легальных выплат. А произойдет это, если бы хотя бы часть из отчислений шла работникам на их личные пенсионные счета - тогда они не отходят государству, а остаются у работника и он, приходя на работу, ставит условие: я хочу чтобы это было легально, поскольку я получаю свою чистую зарплату, плюс начисления на свой пенсионный счет», - отметил Владимир Лановой.

Евгений, финансовый аналитик, получает «белую» зарплату и имеет с этого ряд преимуществ. По его словам, получая официальную зарплату, работник имеет возможность воспользоваться налоговым кредитом. Евгений два года назад взял в кредит квартиру, около 15% выплат ему возмещают из социальных отчислений.

«С отчислений из официальной зарплаты гражданам могут возместить определенный процент на обучение, на медицину или ипотечный кредит. Если бы я получал зарплату в конверте, пусть даже эту же большую сумму, то отчисления моего работодателя были бы минимальными, и я бы уже не смог эти деньги обратно себе вернуть», - рассказал Евгений.

Заставить работодателей легально платить зарплату могут только сами работники. Возможно, выигрывая сегодня, они точно проиграют завтра. Ведь, получая зарплату в конвертах, человек теряет социальную защищенность, поскольку пенсию он получит только из официально начисленной суммы зарплаты. Вместе с тем работник лишается не только достойной пенсии, но и больничных, банковских кредитов, декретных выплат т.д.







Зарегистрироваться