Главная / Происшествия / Газ из Туркмении не скоро поступит в Украину.

Газ из Туркмении не скоро поступит в Украину.


В Туркменистане достаточно много газа, для того чтоб начать поставки его в Украину. Однако получить его в Киеве смогут не скоро.

Проблема заключается в том, что поставка Туркменского газа будет проходить через территорию Российской Федерации. А так как в последнее время между Украиной и Россией итак возникают “газвовые” проблемы, то с поставкой придётся повременить.

Дмитрий Марунич заявляет, что технически газ можно поставлять только по территории России. Чтоб это осуществить, необходимо договариваться с “Газпромом”. Однако пустить Туркменский газ в обход России пока сложно. Ведь даже проекта по которому будет осуществляться данный транзит нет.

По оценке экспертов Туркменистан мог бы найти способ транспортировки газы в Украину, однако его цена не сильно будет отличаться от нынешней.

Также он отметил, что у Туркменистана тоже сложности по газовым вопросам с Россией, такие же как и у Украины. Они усугубились после аварии на участке Средняя Азия-Центр, которая произошла в две тысячи девятом году. По причине этой аварии, поставки газа, которые должна была покупать Россия у Туркмении прервались на год. По мнению ведущего эксперта, у Туркменестана преимущественной и наиболее выгодной целью будут поставки своего газа в Китай, а вот Украина пока может не рассчитывать на поставки данного вида топлива.

А мы напоминаем, что посол из Туркменистана , Нурберды Аманмурадов заявил, что они готовы поставить газ для Украины в любой момент, и достаточный его объём. По словам Виктора Майко, который является заместителем министра иностранных дел Украины, теоритически первые поставки Туркменского газа можно будет осуществить уже в две тысячи пятнадцатом году. Эти поставки можно будет осуществить обходя территорию российской Федерации стороной, через каспийскую “артерию”.








Зарегистрироваться