Главная / Происшествия / Планы Виктора Януковича насчёт жилищно- коммунального хозяйства раскрыты.

Планы Виктора Януковича насчёт жилищно- коммунального хозяйства раскрыты.


Глава Украины дважды заявлял о том, что необходимо выровнять цены на коммунальные услуги во всей Украине.

Тогда в Forbse заинтересовался, почему коммунальщики не довольны идеей президента.

Forbse гласит о том, что услуги на водоснабжение могут разница в пять, или даже в шесть раз. Так для примера в Виннице стоимость одного кубического метра воды стоит 1,66 гривен, а вот в Луганске за тот же кубический метр придётся заплатить 5,58 гривен. Данные взяты из Министерства развития регионов. Также в Черниговской области жильцы платят за отопление сто девяносто гривен, в Одесской же области плата за тот же объём тепла, составляет триста шестьдесят пять гривен. По заявлениям президента, такая колоссальная разница ничем не обосновывается. По его мнению, оплата за ЖКХ во всех регионах страны должна быть одинаковой. Однако аналитики приняли такое высказывание в штыки.

Журнал объясняет, что разница на виды коммунальных услуг обуславливается экономикой процессов. Так всё зависит от сложности поставки тех или иных услуг.

Так же цены на услуги формируются исходя из того на каком топливе работают ТЭЦ. Чем дешевле топливо, тем соответственно дешевле и услуги. На цену воды влияет то куда и какой объём сбрасывается сточных вод. В Харькове в Северский Донец сбрасывается в десять раз больше чем сама река. Для решения этой проблемы строят очистные сооружения, что само по себе затратно.

Но помимо природных фактор, существуют ещё такие проблемы как устаревшие средства коммуникации, из-за которых происходят большие теплопотери.

Уравнивае цен на все виды коммунальных услуг приведёт к двум вариантам. Первый вариант это увеличение цен в тех регионах где они более низкие, что вызовет не довольствие или урегулировать цены с помощью государственного бюджета.








Зарегистрироваться