Главная / Политика / Президент Янукович выступит перед депутатами ПАСЕ

Президент Янукович выступит перед депутатами ПАСЕ


Одним из главных событий апрельской сессии парламентской Ассамблеи Совета Европы является участие в ней украинского Президента Виктора Януковича. Европу интересует позиция нового руководства государства в вопросах сотрудничества в борьбе с коррупцией, реформе судопроизводства и других сторонах демократизации страны.
Кроме выступления перед депутатами этого учреждения, в программе Страсбургского визита Виктора Януковича есть еще и ряд двусторонних встреч с главами ПАСЕ и другими политическими лидерами.
Новый лидер Украины сегодня посещает Парламентскую ассамблею Совета Европы. Он выступит перед представителями 47 стран-членов этого учреждения, причем предполагается, что его выступление не связано с другой «украинской темой» нынешней сессии. Речь идет о запланированном на 28 апреля рассмотрении проблемы Голодомора на территории бывшего СССР в 32-33 годах. Также в завершение встречи будет проведена видеоконференция с представителями ведущих европейских политиков.
Вместе возможно, что в части «вопросов-ответов» лидеру Украины придется высказать свою позицию по этой трагической страницы прошлого Украины. Так же, как и относительно выбранных господином Януковичем политических ориентиров.

«Мы не можем, предварительно не выслушав, предвзято воспринимать Президента Януковича, - говорит председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу. - Именно поэтому мы и пригласили его выступить перед Парламентской Ассамблеей. Это позволит ему высказать свою позицию перед парламентариями 47 европейских стран. Одновременно мы поддерживаем руководство Украины во внедрении реформ. Надеюсь, мы получим лучшее видение хода этого процесса. В частности нас интересует антикоррупционная деятельность и другие политические стороны. Это будет хорошая возможность выслушать Президента Януковича».

Поговорят и о любви к Сталину

Кроме того, Совет Европы интересует, как нынешнее руководство Украины оценивает принятый ранее План действий Совета Европы относительно Украины, рассчитанный на период до 2011 года. Генеральный секретарь Совета Европы Аке Петерсон ранее заявлял, что этот план может претерпеть изменения, учитывая его восприятие новой украинской властью.

Особое значение этот институт придает сотрудничеству с Украиной в процессе реформ ее судебной и пенитенциарной систем.

Между прочим, очевидно, сегодня пойдёт речь и отдельных последних инициативах Украины. В частности, плана сооружения памятника Иосифу Сталину в Запорожье.

«Парламентская ассамблея Совета Европы обнародовала доклад об осуждении преступлений коммунизма и сталинского режима, - отметил председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу. - Поэтому, возможно, мы будем говорить об этом и с президентом Януковичем. Не исключено, что такого рода вопросы будут возникать и во время его выступления перед Парламентской Ассамблеей.







Зарегистрироваться