Главная / Услуги / Услуги оценщиков недвижимости поднимутся как минимум в десять раз.

Услуги оценщиков недвижимости поднимутся как минимум в десять раз.


С первого февраля будущего года, основная масса оценщиков готовится к закрытию, другие же поднимут цены на свои услуги.

В этом решении много минусов, но главным плюсом такого действие будет избавление от коррупции.

Прошла всего лишь неделя с тех пор как в силу вступили новые правила оценки. Отныне оценка будет осуществляться, не исходя из личного мнения оценщика, а благодаря компьютеру, и возможность такая есть только у сертифицированных оценщиков. Переход на новые правила оценки будет проходить до первого февраля. В этот период, оценщики успею ознакомиться, и обучится новым правилам. И впоследствии получить лицензии. В это время рынок будет привыкать к новым условиям. В итоге все оценки будут проходить по новым правилам.

По предварительным данным оценка будет стоить триста гривен, а время которое потребуется на данную работу займёт от трёх дней до двух недель. И никаких проблем с этим возникнуть не должно. На сегодняшний день, сертифицированных специалистов оценки, в Украине, насчитывается тысяча пятьсот сорок человек, а компаний с лицензиями триста сорок семь.

Рост цен на оценку запланирован на февраль. На сегодняшний день оценщики не имеют право брать более трёх ста гривен с клиента. Из этой суммы восемьдесят процентов они должны отдать компании, предоставляющей им необходимую программу для расчёта стоимости недвижимости. С февраля оценка вырастит в десять раз. Т.е. оценки жилья будет стоить не триста гривен как сейчас, а три тысячи гривен. Столь высокую цену оценщики обосновывают тем, что программа , которая рассчитывает стоимость очень дорогая, и курсы на обучение специалистов тоже отнюдь не дешёвые . Да, это несомненно дороже, чем сейчас, но зато система жёсткая и надёжная.








Зарегистрироваться