Главная / Происшествия / Кабинет Министров подготавливает ответы на вопросы “ Газпрома”.

Кабинет Министров подготавливает ответы на вопросы “ Газпрома”.


В планах у Украинских властей снизить закупки природного топлива у “Газпрома” и законсервировать у себя в подземных хранилищах. В момент, когда цены на газ вырастут на мировом рынке, власти Украины намерены обеспечить транзит в Европу.

С начала октября в Украинские подземные хранилища газа начали закачивать этот вид топлива, для того чтоб обеспечить им коммунальные предприятия. Юрий Бойко,вице-премьер, подчеркнул, что в этом году “Нафтогаз” не планирует закупку больших объёмов газа у “Газпрома”. Вместо этого будет использовать газ из хранилищ.

Бойко заявил, что Украина будет использовать газ в исключительно для обеспечения своего государства, однако в момент пиковой ситуации, “Газпром” будет пользоваться возможностью транзита топлива через территорию Украины.

А мы напоминаем, что Украинский “Нафтогаз” задолжал “Газпрому” семьсот девяносто два миллиона долларов за газ, который Россияне поставили в августе. Однако вчера истёк срок на последний платёж, который составляет один миллион триста шестьдесят тысяч долларов за газ который поставили в октябре. По последним данным вчера “Нафтогаз” выплатил двадцать миллионов долларов. В случае если до конца ноября "Нафтогаз" не выплачивает долг, то её ставят на предоплату. Такой подход российской компании назвали “формальным”.

Когда наступает отопительный сезон, самое большое потребление газа приходится на восточную и центральную Украину. В западную часть Украины идёт газ из подземных хранилищ. В том случае если в подземных хранилищах не будет топлива, то во время сильных холодов, или возможных аварий это вызовет большие проблемы с транзитом. Алексей Гривач заявил, что в этом случае придётся забирать газ из транзитной магистрали и не отдавать нужный объем на западе, что и называется “несанкционированным отбором”. Но “Газпроме” и “ Нафтогазе” воздержались от комментариев.








Зарегистрироваться