Главная / Общество / Долги можно не возвращать.

Долги можно не возвращать.


По постановлению верховного суда, Украинским банкам можно не возвращать долг по истечении полугода после истечения договора.

Банки Украины не имеют право требовать долг с поручителя, в том случае если прошло шесть месяцев со дня завершения действия договора. Верховный суд Украины завершил судебное дело, в котором банк требовал у поручителя выплату долга, по истечении двух лет. Кроме того, кредитор проиграл дело, так ВСУ постановил, что теперь кредитор не имеет права требовать выплату долга, после того как минует пол года с дня окончания действия договора. Если есть какие-либо претензии, то они будут решаться только в судебном порядке.

Ростислав Кравец рассказал, что если прошло пол года и один день, то кредитор обязан требовать долго только через суд, и не каким другим образом. С две тысячи седьмого года, банки выдавали крупные ссуды, требуя подписи “третьих” лиц, т.е. поручителей, в качестве гаранта выплаты. И по большому счёту, всё было хорошо. Поручителей никто не беспокоил в основном. Поэтому многие люди приводили своих родных и близких, для получения необходимых сумм. Однако в последнее время ситуация изменилась.Стали поступать многочисленные жалобы, из-за того, что представители банков стали требовать выплаты с поручителей.

Такой способ финансисты стали использовать, для того, чтобы быстрее вернуть занятую сумму быстрее назначенного срока. Банки одновременно подают судебные иски и на должника, и на его поручителя, так как по закону Украины они считаются равнозначимыми лицами по возврату долга.

После чего, они наблюдают, с какой из сторон они могут получить деньги быстрее. Но отныне поручители могут вздохнуть спокойно. Банки не имеют полномочий требовать с них старые долги.

А в это время между банкирами и народом разгорелась “война”.Появилось очень много мошенников, которые подделывают справки о доходах.








Зарегистрироваться