Главная / Происшествия / Завершена работа над проектом итоговой декларации Вильнюсского саммита – сообщение МИД Украины

Завершена работа над проектом итоговой декларации Вильнюсского саммита – сообщение МИД Украины


Как сообщили «Украинские новости», 4-5 ноября в Брюсселе собирались представители государств «Восточного партнерства».

Руководил заседанием Штефан Фюлле, глава миссии, занимающейся вопросами расширения Евросоюза. По словам заместителя главы украинского МИДа Андрея Олефирова, итоговая декларация между Украиной и Европейским Союзом уже существует в проекте. Саму же декларацию предполагают огласить в столице Литвы 28-29 ноября.

Представителем ведомства отмечено, что эта встреча – рабочее заседание экспертов, где был составлен проект итоговой декларации в Вильнюсе. Главный результат – это подписание Украиной Соглашения, а также парафирование таких же соглашений об ассоциации с Европейским Союзом еще двумя претендентами - Молдовой и Грузией. Кроме этих вопросов, обговаривались моменты относительно очередного саммита, запланированного на 2015 год в Риге. Как пояснил А. Олефиров, в Риге можно будет дать первую оценку результатам реализации положений о зоне свободной торговли. На данный момент существует норма, согласно которой применяются отдельные положения соглашения об ассоциации, прежде его ратификации всеми государствами Евросоюза.

Чиновник полностью уверен, что Соглашение об ассоциации подпишут 18 ноября в Вильнюсе. Перенос на более поздние сроки недопустим. Как сказал А. Олефиров, его оптимизм базируется на работе, сделанной благодаря Виктору Януковичу и правительству Украины. Никаких мыслей о плане «Б», не должно быть и в помине. Упомянуто, что начало переговорного процесса о Соглашении состоялось прежде создания инициативы «Восточного партнерства».

На сегодня, вопрос о подписании Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, запланированного на 18 ноября – одна из самых обсуждаемых тем, касающихся международных отношений.








Зарегистрироваться