Главная / Украина / Экологическая цена атома

Экологическая цена атома


Все пять украинских АЭС угрожают окружающей среде, утверждают экологи. Зато сторонники развития «мирного атома» убеждают: альтернативы нет; АЭС незаменимы, ибо производят половину всей украинской электроэнергии.
Украина является одним из мировых лидеров по развитию атомной энергетики.
На украинских АЭС установлены 15 реакторов. Больше АЭС, чем в Украине, работает только в США, Франции, Японии и России. По энергетической стратегиии, утвержденной правительством, в последующие два десятилетия в Украине планируют построить еще полтора десятка реакторов.

Могут АЭС быть безопасными?

Эксперт Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк против развития атомной энергетики в Украине. Он утверждает: от случившегося 24 года назад, не может быть защищено ни одно государство. Это же не печи для бани, которые можно легко загасить или убрать, говорит он. «Ситуация на Чернобыле отражает состояние ядерной энергетики вообще, во всем мире. И когда мы размышляем, безопасны ли украинские станции, то возникает вопрос, может ли атомная электростанция быть безопасной в принципе».

На территории Украины имеется 5 АЭС. Чернобыльская, которая работает только в так называемом дежурном режиме, на которой остановлены все энергоблоки,
Хмельницкая, Южно-Украинская, Ровенская и крупнейшая в Европе, Запорожская. Работники АЭС уверяют, что сейчас в Украине делают все возможное для безопасной работы этих станций. Об этом же говорит и бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. «Я бы назвал атомные энергоблоки на украинских станциях, в целом, безопасными: они оборудованы в соответствии с международными требованиями, в частности - МАГАТЭ, оборудованы средствами уже не советского производства. И поэтому наши атомные объекты соответствуют тем нормам, которые присущи странам Запада», - уверяет он.

В действительности ежегодно на украинских АЭС случается до 30 нестандартных ситуаций настаивает эколог Алексей Пасюк: это хоть и не аварии, однако случаи, которые очень настораживают. «Например, время от времени надо проверить, работает ли защитное оборудование. Его включают - а оно не работает. Это не несет какой-то определенной угрозы в данный момент, но это означает, что если угроза произойдет, то оборудование, которое должно предотвратить аварию, не сработает. В Украине уже стандартным является то, что у нас на действующих атомных станциях - в месяц происходит в среднем по две-три нестандартные ситуации, которые считаются стандартными. И то, что столько же ситуаций происходит на западных АЭС, не означает, что это должно быть нормой, говорит эколог.







Зарегистрироваться